Перейти к основному контенту
15.04.2021 15:05

«Тотальный диктант — 2021» написали 150 устьлабинцев и 850 краснодарцев

Организаторы рассказали, как прошла на Кубани всероссийская акция проверки уровня грамотности

«Тотальный диктант — 2021» написали 150 устьлабинцев и 850 краснодарцев
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В «Тотальном диктанте» в апреле 2021 года приняли участие 1000 человек. Всероссийская акция проверки и повышения уровня грамотности  в этом году традиционно прошла в Краснодаре и впервые -  Усть-Лабинске. Диктант писали на  12 городских площадках. Мероприятие поддержал фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело». 

Свободных мест, по словам организаторов, на площадках не было – писать диктант приходили целыми семьями. Участникам акции надиктовали отрывок из рассказа Дмитрия Глуховского «Обещания». Работы оценили 44 сотрудника филологического факультета Кубанского государственного университета. 

Проверить свои знания мог любой. Для этого был запущен онлайн-формат «Тотального диктанта».

Как сообщили организаторы, несмотря на то, что текст диктанта был грамматически и пунктуационно сложным, большинство участников достойно справились с заданием. Узнать свой результат и посмотреть проверенную работу уже можно в личном кабинете на сайте totaldict.ru. Там же опубликован текст диктанта, чтобы участники, писавшие его в онлайн-формате, смогли самостоятельно проверить свои ошибки.

 Напомним, «Тотальный диктант»  — ежегодная образовательная акция. Ее цель – объединить любителей русского языка, повысить уровень грамотности и дать возможность каждому проверить свои знания.

В этом году акцию провели при поддержке Усть-Лабинского лицея и фонда «Вольное Дело», который основал промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска. Фонд «Вольное Дело» - одна из крупнейших в России организаций, работающих в сфере благотворительности, меценатства и волонтёрства. Фонд решает социально значимые проблемы, поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия России.

«Тотальный диктант» в Усть-Лабинске прочтут журналист, радиоведущая и экономист, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.