Перейти к основному контенту
08.08.2019 13:09

Уголовное дело против экс-гендиректора «Премьеры» прекращено

Суд назначил Татьяне Гатовой штраф в размере 35 тысяч рублей

Новости рубрики Культура
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Суд назначил Татьяне Гатовой штраф в размере 35 тысяч рублей.

Первомайский райсуд обязал бывшего руководителя Краснодарского творческого объединения «Премьера» Татьяну Гатову, обвиняемую в злоупотреблении полномочиями, выплатить судебный штраф и освободил от уголовного преследования.

Следствие обвиняло Гатову по двум эпизодам. Руководитель заключила договор на показ в Греции шести спектаклей «Щелкунчик» балета Краснодарского балета Юрия Григоровича на общую сумму в 17 тысяч евро. Затем по указанию гендиректора балет дал в Афинах еще 15 спектаклей. Их стоимость составила 37 200 евро. Но деньги не зачислили на счет учреждения и не упомянули в отчете региональному министерству культуры. Ущерб бюджета был оценен в 2,5 миллиона рублей.

В том же 2017 году в «Премьеру» был принят на работу новый худрук Музыкального театра Владислав Карклин с заработной платой 285 тысяч рублей в месяц. Карклин проживал в Санкт-Петербурге, поэтому не мог постоянно выполнять трудовые обязанности худрука в Краснодаре, что, по материалам следствия, было известно генеральному директору. Карклину были начислены в оплату труда 1,6 миллиона рублей.

Татьяна Гатова свою вину признала, ущерб возместила, дело в суде рассмотрели в особом порядке. В итоге суд наложил на нее судебный штраф.

После возбуждения уголовного дела, в ноябре 2018 года Татьяну Гатову временно отстранили от обязанностей генерального директора КТО «Премьера». В январе текущего года исполняющим обязанности гендиректора, художественного руководителя был назначен Юрий Богатырев.

Татьяна Гатова - супруга и соратник основателя и первого руководителя Творческого объединения «Премьера». С 1990 по 2007 годы работала хореографом, с 2007 года, после смерти Леонарда Гатова, возглавила учреждение.


Как писала «Живая Кубань», творческое объединение «Премьера» отметило 25-летие.

Другие актуальные новости