Перейти к основному контенту
18.01.2021 14:06

В Краснодаре для православных готовят крещенские иордани

Священники предупреждают, что праздник Богоявления - это не состязание моржей, а возможность приобщиться к христианству

В Краснодаре для православных готовят крещенские иордани
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По традиции на Крещение люди запасаются святой водой, а многие опускаются в «иордани». Считается, что вода, освященная на Крещение, обладает чудодейственными целебными свойствами и не портится в течение года. Поэтому с вечера 18 января и весь следующий день люди идут в ближайший храм, чтобы священник освятил им запасы воды.

Крещение совершал в реке Иордан Иоанн Креститель, проповедуя приход грядущего Мессию, и он же крестил Иисуса Христа. Само таинство представляет собой либо погружение человека в воду, либо обливание его, сопровождаемое молитвой священника. Через крещение человек становится членом Церкви, присоединяется к сообществу христиан. Крещение Господне - один из важнейших христианских праздников.

Традиционно в крещенскую ночь – на 19 января – многие верующие совершают омовения в «иордани»: специально оборудованном месте в водоемах. В этом году таких мест в Краснодаре будет четыре: в станице Елизаветинской (Свято-Покровский храм), на хуторе Ленина (Свято-Георгиевский храм), в станице Старокорсунской, на реке Кубань в Юбилейном микрорайоне напротив храма Рождества Христова. 

- Вечером 18 января никаких омовений не будет. Сейчас «иордань» только готовится: устанавливаются поручни и сетка, водолазы проверяют дно, - рассказал «Живой Кубани» отец Александр, настоятель храма Рождества Христова. – Омовение начнется после утренней службы, после литургии. Ориентировочно в половине одиннадцатого…

Далее отец Александр напомнил, что этот праздник – в память крещения Спасителя в водах священной реки Иордан. Тогда случилось чудо: на Иисуса с небес сошел Дух Святой в образе голубя, и глас с небес назвал его Сыном. Поэтому второе название праздника – Богоявление. Настоятель храма подчеркнул, что это – не праздник «моржей» с экстремальными заплывами…

- А то у нас привыкли плюхаться в воду до молитвы, до погружения креста. А после омовения и курят, и пьют, и сквернословят, и грешат всячески. Надо понимать, что это – не какой-то там день закаливания. Этот день – Крещение Господне!

На Кубани разрешат традиционные купания во время Крещения, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости