Перейти к основному контенту
09.05.2022 17:15

В Краснодаре почти 115 тысяч человек посетили акцию Бессмертный полк

Жители краевой столицы с портретами своих близких

В Краснодаре почти 115 тысяч человек посетили акцию Бессмертный полк
Фото: мэрия Краснодара
Фото: мэрия Краснодара

В Краснодаре в День Великой победы сегодня прошла акция Бессмертный полк. Торжественное шествие тысяч людей началось на улице Мира вплоть до улицы Северной. Затем к Вечному Огню на Площади Памяти Героев.

В день 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, 9 мая, Всероссийская народная акция-шествие впервые после начала пандемии прошла в Краснодаре в традиционном формате и собрала около 115 тысяч участников.

Колонна участников начала формироваться с 10.30 на ул. Красной. Шествие Бессмертного полка стартовало после полудня. Краснодарцы прошли с портретами своих близких-участников Великой Отечественной войны. Тех, кто погиб на полях сражений, трудился в тылу, стал узником концлагерей, ветеранов, которые ушли из жизни в послевоенное время.

Впереди колонны традиционно несли символику народной акции-шествия и копию Знамени Победы. На ретро-автомобиле ехали артисты ансамбля казачьей песни «Родня», которые исполняли песни фронтовых лет.

Напомним, Бессмертный полк — международное патриотическое движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Участники ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников — участников Великой Отечественной войны, подпольщиков, бойцов сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны, и записывают семейные истории о них в народную летопись на сайте движения.

В Краснодаре прошло торжественное шествие войск, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости