Перейти к основному контенту
05.03.2015 18:08

В станице Отрадной открыли обновленный Дом культуры

Вместе с жителями района на первый праздничный концерт пришли председатель Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Бекетов и вице-губернатор Кубани Галина Золина.

Новости рубрики Культура
Фото пресс-службы администрации Краснодарского края
Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Вместе с жителями района на первый праздничный концерт пришли председатель Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Бекетов и вице-губернатор Кубани Галина Золина.

Этого праздника отрадненцы ждали десятки лет. Построенный в 30-е  годы  прошлого века сельский клуб остро нуждался в капитальном ремонте: начиная от фасада заканчивая коммуникациями. И вот несколько этапов полноценного обновления позади, а впереди - насыщенная  культурная жизнь всего района. 
В просторном двухэтажном здании разместились богатая библиотека, мощная коллективом и традициями  детская школа искусств, танцевальный и конференц-залы, удобный зрительный зал на 600 мест со светодиодным экраном.  И, что особенно приятно, первый концерт в одном из самых красивых и современных сельских домов культуры края прошел накануне любимого праздника весны и обновления - 8 марта. 

С праздничной сцены жительниц района поздравил с Международным женским днем председатель Законодательного собрания края Владимир Бекетов. Он также высоко оценил новое учреждение культуры и заметил, что сложная экономическая ситуация не отменяет социальных обязательств, и край будет находить средства, чтобы постоянно улучшать качество жизни сельчан. Ремонтировать мосты, дороги, строить школы и, конечно, детсады,  - современные и уютные, как в соседнем Успенском районе, где также побывали Владимир Бекетов и Галина Золина.

Как отметила на торжественном открытии Дома культуры вице-губернатор Краснодарского края, сегодня районы празднуют сразу два знаменательных новоселья. 

- На Кубани дом всегда строили всем миром, а когда строительство завершалось, всем миром праздновали. Слово "дом"имеет много значений, одно из них - дом как семья, где собираются родственные души. И новый Дом культуры в этом смысле - это именно такой дом, и он ваш! - обратилась она к жителям Отрадненского района.

Вице-губернатор также отметила, что прежние отличия между станицей и столицей стираются: в сельских районах край по инициативе губернатора Александра Ткачева создает все условия для развития образования, здравоохранения и, конечно, культуры.

- Сегодня на Кубани жизнь бьет ключем не только в городах, но и в сельской глубинке. И такому Дому культуры как у вас, дорогие  отрадненцы,  может позавидовать любой столичный житель. Желаю вам, чтобы добро, радость и созидание царили  и в этом новом общем доме, и в ваших домах! - сказала Галина Золина.

Прекрасным подарком жителям Отрадненского района от администрации края и Законодательного собрания региона стал концерт Краснодарской филармонии имени Григория Пономаренко. К слову, именно с этой программой артисты выступали на сцене Кремля, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Другие актуальные новости