Перейти к основному контенту
28.09.2019 22:05

«Я тебя никогда не увижу»: умер Марк Захаров

«Живая Кубань» собрала воспоминания коллег и друзей великого режиссера

Новости рубрики Культура
фото: ТАСС
фото: ТАСС

«Живая Кубань» собрала воспоминания коллег и друзей великого режиссера в один материал.

Сегодня стало известно, что на 86 году жизни после продолжительной болезни ушел из жизни Марк Анатольевич Захаров. Он руководил «Ленкомом» с 1973 года, и при нем театр зазвучал по-новому. Каждая постановка была событием для творческой жизни Москвы, а его фильмы навсегда вошли в золотой фонд советского кинематографа. Трагедия и юмор гармонично сочетались в его произведениях, и привлекали зрителей, оставляя в душе неизгладимый след.

Труд Марка Захарова получил высокую оценку. Он трижды становился лауреатом Государственной премии России и полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством". Но самое главное признание режиссер получал от почитателей его таланта, которые окружали его любовью и поистине всеобщим признанием.

Свои соболезнования выразили президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Вице-премьер Ольга Голодец отметила, что целая эпоха в отечественном драматическом искусстве связана с именем худрука театра «Ленком», режиссера Марка Захарова, он помог раскрыться целому поколению талантливых актеров.

Народная артистка России Елена Шанина назвала Захарова большим талантливым человеком. Она считает, что ему удалось создать уникальный театр, который с его кончиной закончился, передает РИА Новости.

Художественный руководитель театра имени Вахтангова Римас Туминас сказал, что испытывает великую благодарность к Марку Захарову.

- Марк Захаров всегда интересовал меня и как человек, и как художник, и мне казалось, что он тоже наблюдает за тем, что делаю я в театре. Он как-то всегда благосклонно ко мне относился и поддерживал меня. Не успел, но сейчас хочу сказать о великой моей благодарности ему за все, - поделился Туминас.

Худрук Театра Наций Евгений Миронов рассказал журналистам, что считает Захарова эталоном человека искусства, который после себя оставил завещание - "Улыбайтесь, господа!".

- Без него исчез камертон какой-то. Его голос, его мнение было очень важным, и оно останется важным, - пояснил Миронов.

Марк Захаров будет похоронен 1 октября на Новодевичьем кладбище рядом с могилами Леонида Броневого, Станислава Говорухина и Олега Табакова.

   

Другие актуальные новости