Перейти к основному контенту
26.02.2022 14:54

Ягодка опять: на Кубани отметили 45-летие народного коллектива «Кубаночка» ВИДЕО

Он прославился аутентичным исполнением песен линейных казаков

Ягодка опять: на Кубани отметили 45-летие народного коллектива «Кубаночка»
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

Уникальное в культурной жизни Кубани событие произошло в Белореченском районе. К Дому культуры хутора Кубанский съехались народные и профессиональные музыкальные коллективы. И не только краевого масштаба, но и с батюшки Дона. А из Краснодара пожаловал даже государственный ансамбль казачьей песни «Криница».

Оно и понятно: повод уж больно особенный - 45 лет хуторскому ансамблю «Кубаночка». Единственному в своем роде, потому что, кроме его солисток, никто уже не исполняет песни линейных казаков так, как это было в 18 веке. Через песню они передают для новых поколений «преданья старины глубокой»

Причем поют, не меняя звука и мелодии, не импровизируя. Такое пение называется аутентичным, то есть подлинным. Значит, так песня и звучала в оригинале в прошлом.

Художественный руководитель «Криницы» Владимир Капаев, однажды услышав, что и как поют солистки «Кубаночки», просто потерял голову от красоты пения, достигающегося многоголосием и протяжностью. Сразу записал несколько песен. Сейчас их в копилке руководителя всемирно известного коллектива несколько сотен. А самая любимая - «Чем полюшко разукрашено». Ее «Криница» исполняет на всех концертах, как у себя в стране, так и за рубежом.

Фольклорный ансамбль «Кубаночка» был создан 45 лет назад. Это не значит, что до 1978 года не пели казачки старинные песни. Пели, да еще как, потому что уж больно певучими были всегда. Пели на свадьбах, праздниках, в поле, да и просто, когда душеньке захотелось. А организовала певуний молоденькая тогда выпускница музыкального училища Любовь Константиновна Темирова. Благодаря ей, хормейстеру Антонине Васильевне Астаховой, сегодняшнему руководителю Анне Викторовне Петровой, директору Дома культуры Марине Викторовны Блудовой, «Кубаночка» поет и омолаживается новыми солистами.

До сих пор поют в ансамбле первые его солистки Валентина Васильевна Клочкова и Мария Герасимовна Башарина - подлинные носительницы певческой культуры линейных казаков, хранительницы уникального репертуара хутора Кубанского, не имеющего аналогов в других станицах и хуторах Краснодарского края. Очень они рады тому, что их пение подхватили не только молодые казачки. В Доме культуры создан ансамбль «Спутники». В нем учатся песням линейных казаков совсем еще малыши, которым по 5-6 лет.

Поздравила хуторян с юбилеем любимого коллектива и Светлана Жиганова - доцент Краснодарского государственного института культуры. Она считается одним из главных российских специалистов в области фольклорного песенного творчества. Ее научные исследования, посвященные музыкально-этнографическим традициям Белореченского района, стали настоящим открытием.

Красивый праздник получился, достойный памяти основателей хутора и продолжателей казачьего рода и казачьей культуры.

На Кубани прошел масштабный фестиваль казачьей культуры «Александровская крепость» ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.