Перейти к основному контенту
12.04.2019 13:42

Данные о клиентах банков из черного списка ЦБ попали в Интернет

Речь идет примерно о 120 тысячах граждан и компаний

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Речь идет примерно о 120 тысячах граждан и компаний.

В публичном доступе оказалась информация о клиентах, которым банки отказали в обслуживании по закону о противодействии отмыванию доходов. Эксперты заявляют, что это первый случай утечки данных, которые так или иначе связаны с Банком России.

По физическим лицам стали обнародованы ФИО, дата рождения, серия и номер паспорта. По индивидуальным предпринимателям оказались в доступе ФИО и ИНН, а по компаниям — наименование, ИНН и ОГРН.

Уточняется, что записи датируются в период с 26 июня 2017 года, когда Центробанк начал рассылку финансовым организациям черного списка клиентов.

В самом ЦБ и Росфинмониторинге заявляют, что утечка информации невозможна, однако IT-эксперты настаивают, что вина лежит именно на Банке России. Специалисты предполагают, что в финансовой организации были допущены ошибки в проектировании системы безопасности передачи данных, пишет Коммерсант.

Юристы отмечают, что клиентов подобная утечка опасна самим фактом присутствия в базе. Таким образом, у граждан, попавших в этот список,,могут возникнуть трудности при устройстве на работу и заключении договоров с контрагентами.