Перейти к основному контенту
15.04.2016 19:00

Рошаль: скорую помощь нужно приравнять к полиции

 Более 100 тысяч краснордарцев подписались под просьбой внести подобное изменение в законы РФ.

Новости рубрики Общество
фото: gspcheb.ru
фото: gspcheb.ru

Более 100 тысяч краснордарцев подписались под просьбой внести подобное изменение в законы РФ.

Об этом в интервью на радио рассказал директор НИИ Неотложной детской хирургии, травматологии Леонид Рошаль. По словам медика, на сотрудников скорой помощи участились нападения в момент совершения должностных обязанностей. Поэтому, по мнению Рошаля, нужно приравнять работу медиков к работе правоохранителей и наказывать по соответствующей уголовной статье за нападение на представителя медицинских служб.

По словам Леонида Рошаля, на его столе лежит более 100 тысяч подписей краснодарцев, поддержавших такую инициативу.

- Вместе с тем на нашем пятом съезде мы приняли специальную резолюцию о том, что повторно обращаемся к руководству страны, к Думе, что нам необходимо внести в закон пункт приравнивания врачей, медицинских работников к сотрудникам полиции. Нам говорят: у нас есть общий закон, где всё прописано, и не надо ничего дополнительного. Но если мы возьмём положение о полиции, там точно расписано, что нельзя поднимать руку. Есть регионы, где скорая помощь с полицией ездит на вызовы. У меня в кабинете лежат подписи жителей Краснодара, больше 100 тысяч подписались, что необходимо вносить такое изменение в закон, - сообщает в интервью РСН Леонид Рошаль.

Напомним, как ранее писала "Живая Кубань", в больнице Горячего Ключа избили врачей

Поздним вечером  9 апреля 2016 года в стационаре МБУЗ «ЦГБ» города Горячий Ключ произошел очередной инцидент с нападением на медиков.

После одного из ДТП, произошедшего 9 апреля 2016 года на трассе недалеко от Горячего ключа в больницу в тяжелом состоянии был доставлен мужчина. Несмотря на тяжесть полученной травмы и настойчивые рекомендации медперсонала о необходимости стационарного лечения, сопровождающие увезли пациента из ЦГБ города Горячий Ключ в неизвестном направлении. В связи с угрозой для жизни пациента, персонал больницы сообщил в полицию о необходимости задержать автомобиль и вернуть раненого пациента в больницу. Правоохранители задержали "беглецов" и вернули их в городскую больницу.

Во время обследования его сопровождающий вошел в ординаторскую хирургического отделения и устроил драку с дежурными хирургами.