Перейти к основному контенту
24.11.2021 18:05

1 декабря кубанские выпускники напишут итоговое сочинение

Это испытание - одно из условий допуска к аттестации одиннадцатиклассников

1 декабря кубанские выпускники напишут итоговое сочинение
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вроде бы совсем недавно завершилась пора ЕГЭ и поступления в вузы, однако в минобрнауки Краснодарского края напомнили, что совсем скоро начнутся новые испытания для выпускников. 1 декабря 24,5 тысячи одиннадцатиклассников будут писать сочинение.

- Это испытание - одно из условий допуска к итоговой аттестации ребят, - сообщается на сайте администрации региона.

Как рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе краевой администрации, на контрольную работу по русскому языку и литературе отведено почти четыре часа.

- За 3 часа 55 минут ученики напишут текст объемом не менее 350 слов по пяти тематическим направлениям. В их числе: «Человек путешествующий: дорога в жизни человека», «Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия?», «Преступление и наказание – вечная тема», «Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня», «Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина». Сами темы назовут за 15 минут до начала испытания, - говорится в сообщении.

Как пояснили в министерстве образования Кубани, ребята с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения смогут выбрать изложение.

Для оценки выполненных работ будет использована система «зачет»/«незачет». Среди критериев: соответствие теме, аргументация (привлечение литературного материала), композиция, качество речи и грамотность.

Для ребят, которые не смогут по уважительной причине принять участие в испытании, или получат неудовлетворительную оценку, запланированы резервные дни – 2 февраля и 4 мая.

Бастрыкин сравнил ЕГЭ с пыткой и призвал его отменить , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости