Перейти к основному контенту
01.06.2020 07:19

1 июня - День защиты детей

Сегодня его отмечают во многих странах <br> <br>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня его отмечают во многих странах.

В этот день каждый ребёнок заслуживает внимания со стороны взрослых. Также данный праздник призван напомнить и о тех детях, которые особенно нуждаются в любви и заботе. Это те дети, которые оказались в сложных ситуациях. К числу таких детей относятся сироты, дети-инвалиды, малыши, которые нуждаются в постоянном наблюдении со стороны врачей. Таким детям настоящий праздник дарят добровольцы и волонтёры, которые отправляются к малышам с подарками.

Важной задачей Международного дня защиты детей также является привлечение внимания к проблемам детей, которые проживают в странах, где ведутся войны, распространены смертельно опасные заболевания, господствует голод. В 2020 году многие дети продолжают страдать от жестокости со стороны взрослых и других несовершеннолетних. 

Важное значение имеет информирование детей об их правах. 

права детей.jpg

Проведение Международного дня защиты детей в 2020 году уже является традиционным. Этот день приобрёл ряд характерных для него черт. Однако первостепенной задачей на момент принятия решения о необходимости проведения такого дня являлось привлечение внимания к проблемам детей после Второй мировой войны.

дети войны.jpg
Дети периода войны

Международный день защиты детей был учреждён в ноябре 1949 года. Это произошло в Париже на конгрессе Международной демократической федерации женщин, которая была создана в 1945 году.

Привлечение внимания к проблемам и правам детей остаётся актуальным и в 2020 году. Сегодня на международном, а также национальном уровне существует множество специальных актов, касающихся прав ребёнка. Основным среди них на международном уровне выступает Конвенция о правах ребёнка, которая была принята 20 ноября 1989 года в Нью-Йорке. Этот документ состоит из 54 статей и включает права, которые распространяются на всех детей.

В России в качестве основного акта о правах ребёнка выступает Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации». Также права ребёнка в России регламентированы Семейным кодексом Российской Федерации.

кодекс.jpg

Международный день детей действительно важный праздник. Отвечая на вопрос о том, чем именно он важен, можно сказать, что, в первую очередь, этот день позволяет привлечь внимание взрослых к проблемам детей и приложить усилия к решению тех сложных ситуаций, с которыми сталкиваются несовершеннолетние жители нашей планеты.

Кроме того, этот день настоящий праздник для всех детей. Он позволяет им весело провести время в кругу своих друзей и родителей, принять участие в различных мероприятиях, подарить радость себе и окружающим.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban



Другие актуальные новости