Перейти к основному контенту
11.09.2022 09:42

11 сентября православные чтут память Иоанна Предтечи

В этот день Креститель Господня принял мученическую смерть

11 сентября православные чтут память Иоанна Предтечи
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России 11 сентября отмечают особый церковный праздник – Усекновения главы святого Иоанна Предтечи. В этот день принято вспоминать отнюдь не радостное событие - жестокую казнь Иоанна Предтечи.

Он известен как пророк, крестивший Иисуса и первый провозгласивший его Мессией. Предтеча - это ближайший предшественник, который возвестил приход Иисуса Христа. Имя Иоанна Предтечи фигурирует в Евангелиях 94 раза, что уступает лишь упоминаниям Иисуса Христа, пишет РИА Новости.

История праздника уходит корнями в 32 год нашей эры. Полное его название: «Усекновение честной главы честного славного пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна». Иоанна Пророка казнили за обличение царя Ирода и Иродиады – жены Филиппа (брата Ирода).

Убийство пророка было совершено в разгар застолья. Тогда танец Саломеи, дочери Иродиады, так понравился царю, что он обещал падчерице исполнить любое ее желание. Девушка спросила у своей матери, о чем попросить царя, и та пожелала голову Иоанна. Ирод боялся разгневать Бога и народ, но все же исполнил обещание, казнив Крестителя. Саломея принесла главу Иоанна на блюде своей матери, а та в ярости проколола язык Пророка иглой и пронзила голову кинжалом.

11 сентября православные чтут память Иоанна Предтечи

Именно поэтому в этот день особенно порицается грех чревоугодия и соблюдается строжайший пост. Еще на Руси 11 сентября называли Иван Постный или Иван-полетник, так как это был один из последних летних дней (29 августа по церковному, юлианскому календарю).

Сегодня в память святого Иоанна Предтечи проходят богослужения. В храмах во время Божественной литургии читается отрывок из Евангелия от Марка (Мк., 6:14-30).

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.