Перейти к основному контенту
28.07.2022 10:55

12 августа жители Кубани смогут увидеть самый большой звездный дождь

Метеорный поток Персеиды будет заметен невооруженным глазом

12 августа жители Кубани смогут увидеть самый большой звездный дождь
Фото: stihi.ru
Фото: stihi.ru

Ночью 12 августа жители Краснодарского края смогут наблюдать метеорный поток Персеиды. Это самый яркий звездопад 2022 года. Астрономический прогноз на последний летний месяц опубликован на сайте Московского планетария.

Звездопад Персеиды будет заметен человеческому глазу. Август, по наблюдениям ученых, вообще считается месяцем звездных дождей. Метеорные потоки можно легко увидеть из-за того, что небо уже не такое светлое, как в первой половине лета, а солнце заходит раньше. Правда, в этом году условия наблюдения Персеид считаются неблагоприятными. Луна существенно помешает наблюдению метеоров, но только не 12 августа.

«Живая Кубань» ранее писала, что на Кубани в июле будут видны два звездопада, серебристые облака и суперлуние.

В Краснодарском крае середина лета богата не только на высокие температуры, но и на астрономические явления. На протяжении всего месяца жители и гости региона станут свидетелями сразу нескольких необычных событий, за которыми стоит понаблюдать.

По информации Московского планетария, в июле наша планета окажется ближе всего к Луне, и на самом отдаленном расстоянии от Солнца. При этом, суперлуние будет «крупнее» обычного на 10% из-за фазы полнолуния.

Также, по словам астрономов, в ночном небе ожидаются целых два звездопада. Метеорный поток Южных дельта-Акварид из созвездия Водолея можно будет наблюдать до конца месяца начиная с 12 июля (лучший день - 30 июля).

Жители Краснодарского края могут наблюдать мощнейший звездопад Лириды, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.