Перейти к основному контенту
12.07.2022 08:20

12 июля - День памяти апостолов Петра и Павла

Сегодня у православных верующих завершается многодневный пост

12 июля - День памяти апостолов Петра и Павла
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

12 июля в православном календаре значится как праздник первоверховных апостолов Петра и Павла. Во всех храмах проходят торжественные богослужения, посвященные этим двум великим последователям Христа. Петр первым провозгласил Иисуса сыном Божьим. По священному писанию, он находился на горе Фавор и видел Преображение Господне. Павел поверил в Бога и стал проповедовать христианство после встречи с воскресшим Иисусом Христом. Считается, что Петр и Павел погибли за свою веру в один день.

Почитание этих святых началось практически сразу после их казни, которая случилась из-за их широкой проповеднической деятельности. В IV веке равноапостольным Константином Великим были воздвигнуты храмы в честь апостолов Петра и Павла в Риме и Константинополе.

День памяти апостолов Петра и Павла - непереходящий праздник, каждый год он отмечается в одну и ту же дату - 12 июля, после того, как окончится Петров пост.

Православные верующие в этот день ходят в церковь и ставят свечи за здравие родных, а также просят Петра и Павла о заступничестве, о защите от темных сил и об исцелении болезней. 

В народных поверьях день Петра и Павла открывал свадебный период. Наши предки считали, что новобрачные, обручившиеся в период с 12 июля до 5 августа, проживут долгую и счастливую совместную жизнь.

В России официально представили новый праздник, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости