Перейти к основному контенту
16.12.2021 14:07

129 тонн возможно ядовитого алкоголя могли оказаться на столах жителей Кубани

Суррогат нашли и изъяли полицейские

129 тонн возможно ядовитого алкоголя могли оказаться на столах жителей Кубани
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

129 тонн алкогольного суррогата изъяли полицейские Кубани у бутлегеров. Об этом рассказали в ГУ МВД по Краснодарскому краю. В ведомстве объяснили, что в преддверии новогодних праздников люди зачастую не обращают внимание на качество товара. А недобросовестные торговцы пытаются реализовать контрафактный алкоголь.

- В рамках проводимого оперативно-профилактического мероприятия всего за неделю сотрудниками полиции из незаконного оборота изъято более 129 тысяч литров контрафактного алкоголя. Это продукция, на которую отсутствуют документы, с поддельными федеральными специальными марками, кустарного производства. Вся она признается фальсифицированной, так как может представлять опасность для жизни и здоровья потребителей, - говорят полисмены.

Всего за неделю зарегистрировано 3 преступления в сфере незаконного оборота алкоголя. Кроме того, еще по трем десяткам материалов проверка не завершена. Так что количество уголовных дел на теневых алкопроизводителей может увеличиться. Кстати, проверяли полисмены не только кустарей-самогонщиков.

- Проведено 130 проверок, в том числе на предприятиях розничной торговли, общественного питания, по результатам которых выявлено 100 административных правонарушений, составлено 39 административных протоколов. В рамках административного производства из незаконного оборота изъято свыше 29 тысяч литров алкогольной продукции, - рассказали в ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Там добавили, что большая часть суррогата производится в республиках Северного Кавказа и в самом крае. Значительная часть подделок маскируется под известные марки отечественных водки и шампанского или импортного коньяка.

В ведомстве напомнили, как обезопасить себя от фальсификата.

- обращать внимание на торговую точку, где реализуется алкогольная продукция, она должна быть с действующей лицензией, каждая проданная бутылка должна быть проведена по системе ЕГАИС.

- смотреть на цену, и если она ниже установленной нормы, то брать такой алкоголь не рекомендуется.

- не покупать алкогольную продукцию в полимерной таре без маркировок и федеральных специальных марок.

- не приобретать сомнительную продукцию на розлив, а также в частных домовладениях.

В ГУ МВД России по Краснодарскому краю добавили, что рейды по выявлению алкосуррогата продолжаются. 

Две тонны паленого алкоголя обнаружили на Кубани ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.