Перейти к основному контенту
11.10.2023 13:05

15 человек приехали поддержать дольщицу из Геленджика, объявившую голодовку

Люди требуют обеспечить их жильем или компенсировать затраты с учетом инфляции

15 человек приехали поддержать дольщицу из Геленджика, объявившую голодовку
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

Вчера Людмила Гуслякова, одна из нескольких сотен обманутых владельцев квартир в высотке на ул. Красногвардейской, 79 в Геленджике, вышла на пикет к администрации региона. Она вновь объявила голодовку в знак протеста против действий властей в отношении людей, которых оставили без жилья и нажитых средств.

В прошлый раз чиновники как-то отреагировали на акцию и даже пообещали провести 6 октября рабочее совещание. Не провели. Информации о принятых мерах нет. Поэтому Людмила и вышла вновь под окна администрации. Вчера ее акт борьбы за собственные права был проигнорирован. Простоявшая весь день в пикете женщина осталась ночевать у стен администрации края. А на улице, между прочим, всего 8 градусов тепла.

Поддержать ее приехали еще 15 человек. Требование у всех одно и законное - обеспечить жильем или компенсировать затраты с учетом инфляции.

- В 2019 году президент давал поручение ликвидировать проблемы обманутых участников строительства, правительство РФ выделило финансирование для помощи обманутых участников строительства, но мы видим, что чиновники лишь имитируют решение проблем, затягиваются судебные процессы, банкротства, уголовные дела …. на сегодняшний день плачевный результат: дом снесен, люди со свидетельствами на право собственности на улице, обещания не выполнены!!!

Вице-губернатор Сергей Власов пригласил инициативную группу обсудить возможность выплаты компенсаций всем пострадавшим.

15 человек приехали поддержать дольщицу из Геленджика, объявившую голодовку

Напомним, более 300 семей, а по некоторым данным – более 400, покупали в 2011 году квартиры в строящемся доме в Геленджике на ул. Красногвардейской, 79. Перед покупкой квартир люди обращались в городские муниципальные органы, в территориальное управление Росимущества за информацией, и им письменно отвечали, что всё законно.

А затем чиновникам администрации города стукнуло что-то в голову, и они все отыграли назад, вынеся вердикт – незаконно. На встрече с краевыми чиновниками собственники акцентировали внимание на том, что, когда они покупали квартиры, их действия находились в законном поле, и власти были своеобразными гарантами того, что люди покупают законное жилье. Но услышаны не были. Мало того, ни одно должностное лицо не было привлечено к ответственности.

В результате пострадали владельцы квартир. Практически достроенный многоквартирник, в котором многие семьи уже сделали ремонт, объявили самостроем.

В 2020 году жильцам пообещали дом. Правда, не на первой линии, а на окраине города. Так и сказали: «Через год мы будем с вами отмечать новоселье».

Помимо этого, предлагались и другие варианты: выдать компенсации или раздать свободные квартиры. Но прошло три года и ничего этого не произошло.

 

Обманутая дольщица из Геленджика объявила голодовку под окнами администрации края, сообщала ранее «Живая Кубань».

Другие актуальные новости