Перейти к основному контенту
22.04.2021 11:07

151 год назад родился Владимир Ленин

22 апреля 1870 года на свет появился основатель первого в мире социалистического государства

151 год назад родился Владимир Ленин
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

22 апреля 1870 года родился политик, революционер, основатель первого в мире социалистического государства, создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков) Владимир Ульянов (Ленин). Публицист и основоположник марксизма-ленинизма... можно долго перечислять заслуги этого человека. В любом случае - его роль в истории огромна. Ленин был одной из самых популярных личностей XX века, его имя и биографию знал каждый советский школьник. По данным краеведов, до сегодняшнего дня больше 5 тысяч улиц и переулков в городах России названы именем политика, а его бюстов и памятников насчитывается в стране около двух тысяч. 

К слову при жизни день рождения Ленина практически не отмечали, сам он считал это излишним. 

151 год назад родился Владимир Ленин

Родился вождь мирового пролетариата в 1870 году в Симбирске. Сейчас этот город называется Ульяновском, в семье губернского инспектора народных училищ он был восьмым ребенком. По происхождению, кстати, Ленин - дворянин. С детства был незаурядной личностью с великолепной памятью. Придя к власти он сумел реализовать на практике идею уравнять в правах  женщин, мужчин, людей с разной религией. Именно ему принадлежит лозунг «Мир - народам, земля - крестьянам, фабрики - рабочим, вся власть - советам». После смерти вождя мирового пролетариата в 1924 году еще несколько десятилетий этот принцип организации советского общества существовал. С приходом капитализма в Россию он устарел.

К слову, политик вновь становится популярным. По данным РГ, у открывшегося после перерыва Мавзолея Ленина в Москве собрались огромные очереди.

Фото: Агентство Москва

Мемориал закрыли еще 17 ноября 2020 года из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки. А 16 апреля вновь открыли для посетителей. И на Красной площади тут же собрались очереди из желающих попасть в Мавзолей. Цепочка людей, сообщает РИАМО,  растянулась почти до самого выхода из Александровского сада.

«Всё - рабочим, всё — трудящимся»: 97 лет назад умер вождь пролетариата Владимир Ленин, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости