Перейти к основному контенту
17.12.2019 08:01

17 декабря: история, именинники, приметы

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В этот день в разные годы в мире произошли  значимые события и родились великие люди, раз и навсегда изменившие ход истории.

День памяти cвятой великомученицы Варвары

327947_fb_114608.jpg
Варвару святую почтим: вражия бо сети сокруши, и яко птица избавися от них, помощию и оружием Креста, всечестная».

17 декабря православный мир отмечает день памяти святой великомученицы Варвары, которая понесла страдания в 306 году.

Святая великомученица Варвара родилась в Илиополе. Она была единственной дочерью одного знатного и богатого человека — Диоскора. Он был упорным язычником и тщательно оберегал дочь от влияния христиан. Но сердце Варвары искало единого неизвестного Бога. Ее светлый ум не мог признать могущество языческих богов. Варвара не хотела и думать о замужестве, хотя ее отец сильно желал выдать свою дочь замуж. Думая, что причиной подобного отвращения является ее одиночество, он позволил ей выходить, куда она пожелает.

Так святая Варвара познакомилась с христианами, раскрывшими ей тайны божественного учения Иисуса Христа. Вскоре девушка стала христианкой. Узнав об этом, Диоскор предал дочь свою в руки мучителей.

Мартиан, правитель той области, тронутый чудной красотой Варвары, пытался склонить ее к отречению от Христа. Но святая объявила, что с радостью примет мучительную смерть ради своего Бога и Спасителя. После долгих мучений ее бросили в темницу, где ночью в видении ей явился Сам Господь. Он ободрил ее и исцелил раны.

На другой день святая была подвержена новым истязаниям, которые перенесла с таким мужеством, что одна из свидетельниц ее страданий, Иулиания, вдруг выступила из народа и объявила себя христианкой. Ее тотчас схватили и, повесив на древе рядом со святой Варварой, подвергли страшным мучениям, после чего обеим святым отсекли головы.

В тот же день Диоскор и Мартиан были сожжены молнией во время грозы, так что от них не осталось даже костей.

Мощи святой великомученицы Варвары в настоящее время покоятся во Владимирском соборе города Киева, куда были перенесены из города Константинополя греческой царевной Варварой, супругой великого князя Святополка, внука святого Владимира.

Кто родился:

Николай Кузьмич Лошаков (17 декабря 1923 – 14 февраля 1984) – советский летчик-истребитель, уроженец Краснодарского края.

Loshakov.jpg
ПОДВИГ НАШЕГО ЗЕМЛЯКА НИКОЛАЯ ЛОШАКОВА

О подвиге Николая Лошакова говорили многие, в том числе и в верхах. После окончания службы в Краснодарском авиаклубе был направлен на Ленинградский фронт. 19-летним юношей Николай за короткое время совершил 120 боевых вылетов. В очередном воздушном бою был сбит и взят в плен. Мать получила письмо о гибели сына и исключении его из списков Советской Армии.

В плену Николая допрашивали и пытали. «Молчать, - вспоминал он позже свои мысли в тот период, - сколько бы ни пытали – молчать. При первой же возможности – бежать».

Когда пытки закончились, Николая Лошакова определили в лагерь. Хромой, с переломанными руками, солдат строил железную дорогу вокруг аэродрома. Там и удалось со второй попытки бежать на немецком самолете вместе с товарищем Иваном Денисюком.
Побег Николая Лошакова из плена на вражеском самолете был зафиксирован первым в истории Великой Отечественной войны.
В августе 1943 года солдаты под пулями сначала немецкими, а затем и русскими летели 300 километров. «Машина была пробита в девяти местах. Денисюк ранен. «Смерш» не поверил, что солдаты не предатели и позже Лошакова и Денисюка признали виновными. Николая Кузьмича определили на три года в заключение в исправительно-трудовой лагерь в Воркуте, а Ивана Денисюка осудили на 20 лет - добывать медь в Грузии. И только в 1958 году Лошакова реабилитировали. При жизни Николай Кузьмич получил несколько званий в Воркуте за свою упорную работу. Но Героя СССР ему не дали - ни при жизни, ни посмертно.

В Воркуте Николай Лошаков прожил более 40 лет, умер в Краснодаре от инсульта. Похоронен на Славянском кладбище.

День Ракетных войск стратегического назначения Вооружённых сил России

17002612.205948.7856.jpeg

Анастасия Зуева - Советская актриса театра и кино 

DulnVZZX4AEwZ-w.jpg

Милла Йовович - американская актриса русско-сербского происхождения, музыкант, модель, модельер.

Milla-Jovovich-01.jpg

Анн Голон (настоящее имя Симона) - Французская писательница, автор (вместе с мужем Всеволодом Голубиновым) знаменитой серии романов об Анжелике.

Anne-Golon-01.jpg

Оксана Фёдорова - российская телеведущая, фотомодель, актриса и певица.

Oksana-Fedorova-dr.jpg


Елена Ксенофонтова - Российская актриса театра и кино, заслуженная артистка России.

Elena-Ksenofontova-01.jpg
Леонид Броневой - Советский и российский актёр театра, кино и телевидения. Народный артист СССР (1987).

Bronevoy-dr.jpg

Светлана Бондарчук - модель, телеведущая, главный редактор журнала «Hello!», владелица PR-агентства, бывшая жена российского режиссёра Фёдора Бондарчука.

Svetlana-Bondarchuk-dr.jpg

Приметы:
1. Если за окном мороз, то холодная погода продлится ещё долго.
2. Звездное небо – к холодам, тусклое – к оттепели.
3. Дым из трубы вверх идет – к морозу, стелется по земле – к потеплению.
4. Красный закат – к ясной погоде.
5. Облачная погода предвещает снег.
6. Если на улице тепло, то будет хороший урожай льна.
7. Если погода ясная и безоблачная, то ожидаются морозы.

Именины: Александр, Алексей, Анастасия, Варвара, Василий, Геннадий, Дмитрий, Екатерина, Иван, Кира, Николай, Ульяна.

Другие актуальные новости