Перейти к основному контенту
20.12.2019 07:40

20 декабря: история, именинники, приметы

В этот день в разные годы в мире произошли значимые события и родились великие люди, раз и навсегда изменившие ход истории

Новости рубрики Общество
фото: соцсети
фото: соцсети

В этот день в разные годы в мире произошли значимые события и родились великие люди, раз и навсегда изменившие ход истории.

Праздники

День работника органов безопасности

Его отмечают люди, которые ежедневно решают задачи, связанные с обеспечением государственной безопасности. Однако, только лишь этим круг обязанностей сотрудников органов государственной безопасности не ограничивается, ведь интересы государства тесно связаны с удовлетворением возможности прогрессивного развития личности и общества, поэтому речь также идет и о национальной безопасности.
Национальная безопасность — это защищенность жизненно важных интересов граждан, общества и государства, а также национальных ценностей и образа жизни от широкого спектра внешних и внутренних угроз.

В эпоху существования СССР этот праздник был хорошо известен как День чекиста. История его установления берет начало (7) 20 декабря 1917 года — именно тогда была образована ВЧК — Всероссийская чрезвычайная комиссия. Позднее ВЧК сменила множество названий — НКВД, ОГПУ, МГБ, КГБ, ФСБ.

OGPU_10_years,_1927.gifфото: Википедия

Международный день солидарности людей


Отмечается с 2006 года, по решению ООН.
Солидарность — единство убеждений и действий, взаимопомощь и поддержка членов социальной группы, основывающиеся на общности интересов и необходимости достижения общих групповых целей, совместная ответственность.

Международный день солидарности людей был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в резолюции (№ 60/209), посвященной проведению первого Десятилетия ООН по борьбе за ликвидацию нищеты. Резолюция ООН ссылается на Декларацию тысячелетия, в которой говорится, что солидарность является одной из фундаментальных и универсальных ценностей человечества, которые должны лежать в основе международных отношений в 21 веке.

den-solidarnosti-1_0.jpgфото: соцсети


Православные праздники

День преподобного Нила Столобенского

В этот день почитают память о Святом Ниле, который проживал в пятнадцатом и шестнадцатом веках. Именно он основал Нило-Столобенскую пустыню, был богобоязненным человеком и аскетом. О нем известно, что проживал на о. Столобном около двадцати семи лет.

original.jpg

Абросимов день


Также двадцатого декабря почитают память Святителя Амвросия, который в свое время был епископом Медиоланским. Амвросий родился примерно в трехсот сороковом году нашей эры в немецком городе Тревире, который сейчас именуется Триром. Родители его были далеко не бедными людьми, а сам он в 374 г. получил сан епископа. На данной должности он пробыл почти двадцать пять лет, после чего его не стало. За всю свою жизнь он отчаянно пытался доказать праведность Слова Божьего, и вел активную борьбу с языческими религиозными взглядами.
Преподобного Антония Сийского, иеромонаха

Также в пятницу стоит почтить память Святого Антония Сийского. Он проживал в конце пятнадцатого до середины шестнадцатого века. Родом он был из села Кехта, что рядом с Северной Двиной, а его родители были самодостаточными земледельцами. После гибели своей супруги стал монахом и основателем Антониево-Сийского монастыря, в котором его избрали на должность игумена.
Рождественский пост

23 день праздника

Конечно, в этот день продолжается один из наиболее длительных постов, во время которого человек духовно очищается и подготавливается к праздникам Рождества Христова. Данный прост длится на протяжении сорока дней.

События

1699 - Вышел Указ Петра I о переносе празднования Нового года с 1 сентября на 1 января.
1858 - Указом императора Александра II была образована Амурская область.
1879 - Томас Альва Эдисон впервые продемонстрировал работу лампы накаливания.
1892 - Согласно Жюлю Верну, Фолиас Фогг отправляется в свое кругосветное путешествие.
1920 - В системе Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) создан иностранный отдел (ИНО).
1958 - В Москве открыт памятник Феликсу Дзержинскому.
2000 - Парламент Великобритании одобрил клонирование, но исключительно в медицинских целях.


Персоны

1868 - русский художник-передвижник, академик живописи, Николай Богданов-Бельский
7566.jpg
1887 - русский поэт «Серебряного века», переводчик, Игорь Северянин
1964.jpg
1891 - русская поэтесса, монахиня, святая Мария Скобцова
3288.jpg
1897 - советский биофизик, основоположник гелиобиологии и аэроионификации, Александр Чижевский
1448.jpg
1898 - советский химик, основатель отечественной научной школы в области катализа, Алексей Баландин
1691.jpg
1908 - советский государственный и военный деятель, Маршал Советского Союза, Дмитрий Устинов
3587.jpg
1946 - израильский иллюзионист, экстрасенс и мистификатор, Ури Геллер
3282.jpg


Народные приметы

20 декабря: приметы, обычаи и традиции

С этого дня заканчивались зимние праздники года. Поэтому в народе говорили: «Пришел Амвросий – праздники отбросил». Народ готовился к Рождеству. Посиделки и братчины не проводились вплоть до 6 января.

Верующие люди строго соблюдали Рождественский пост. Девушкам в этот день полагалось шить наряды на будущее. Прежде чем приступить к рукоделию, они читали молитву: «Наперед стежка – Богу молись, наперед шитья – Бога славь».

Основные приметы дня:

Если идёт мокрый снег, то лето дождливым будет.
Если снег лёгкий и сухой, то жди засухи в летний период.
Если солнце окружено туманом, будет сильная метель. Если за облака прячется, то жди снегопада.

Человек, рождённый 20 декабря, по знаку зодиака Стрелец. Мужчина, появившийся на свет в этот день, будет мастером на все руки, а женщина – отличной рукодельницей. В качестве талисмана им подходит чёрный агат. Этот полудрагоценный минерал способен укротить колдунов, изгонять злую силу и защищать от вампиров. В старину многие маги изготавливали из него специальные чаши, которые использовали в своих обрядах.

Именины

Сергей, Лев, Игнатий, Иван, Григорий, Антон, Петр, Михаил, Галактион, Павел

Другие актуальные новости