Перейти к основному контенту
24.12.2019 07:41

24 декабря: история, именинники, приметы

В этот день в разные годы в мире произошли значимые события и родились великие люди, раз и навсегда изменившие ход истории

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В этот день в разные годы в мире произошли значимые события и родились великие люди, раз и навсегда изменившие ход истории.

Православный праздник:

День Преподобного Даниила Столпника

p1b3ru0jfc1pa83t3lqbr7919v25.jpg

Церковь чтит память святого Даниила родом из села Вифара (Месопотамия). В 12 лет ушел в монастырь. Нес подвиг столпничества 33 года во Фракийской пустыне. Предсказал большой пожар в Константинополе.

В детстве мальчик был чадом благочестивых родителей, однако Господь до времени не давал возможности родителям зачать ребенка. Лишь горячие молитвы матери явили чудо рождения дитя.

В пять лет Даниила отдали было в монастырь на посвящение Богу. Однако наместник мужской обители отклонил рвение родителей в меру младенчества Даниила. Со временем мальчик все же оказался в монастыре – когда ему исполнилось двенадцать лет, отрок решил посвятить всю свою жизнь монашескому деланию.

Из монастыря Даниил ушел жить в пустынный языческий храм близ Константинополя. Из этого капища преподобный изгнал многих бесов. В течение девяти лет подвижник пребывал на этом месте в трудах и молитвах.

Однажды в видении Даниил увидел столп. Приняв это за Божию волю, подвижник сам построил себе место будущего подвига – столп, на котором святой подвизался оставшуюся жизнь. Господь наделил святого за его благочестивую жизнь даром прозорливости и чудотворения. Многие страждущие приходили к Даниилу за помощью, а императору Византийской империи Льву святой предсказал нападение вандальского правителя Гензериха.

В конце жизни святого Даниила рукоположили в священника. Сам Константинопольский патриарх совершил таинство, однако святой и во время чтения молитв не сошел с места своего подвига.

Всего на столпе преподобный Даниил прожил тридцать лет. Скончался великий праведник в 91 год. Тело угодника Божия с почестями предали погребению в храме, основанном близ столпа.

Праздники:
24 декабря отмечается День воинской славы России - День взятия русскими войсками турецкой крепости Измаил (1790). 

7QAAAgHDmeA-960.jpg

Установлен федеральным законом "О днях воинской славы и памятных датах России" от 13 марта 1995 года.
Это была важнейшая для России победа, ярко проявившая как военного гения А.В. Суворова, так и доблесть русских солдат.

Знаменательные события:

24 декабря 1801 года в промышленном городке Камборн на юго-западе Англии механик-конструктор Ричард Тревитик продемонстрировал первый паровой автомобиль, способный с относительным комфортом и небыстро перевозить восемь пассажиров.

pervyiy-parovoy-avtomobil-richarda-trevitika.jpg

24 декабря 1942 года - Приказом № 1825 народного комиссара просвещения РСФСР В.П. Потёмкина было введено обязательное употребление буквы "ё". Согласно легенде, изданию приказа предшествовала история, когда Сталин грубо обошёлся с управделами Совнаркома Яковом Чадаевым за то, что тот 5 (или 6) декабря 1942 года принёс ему на подпись постановление, в котором фамилии нескольких генералов были напечатаны без буквы "ё". Чадаев оповестил редактора "Правды" о желании вождя видеть и в печати "ё". И уже в номере за 7 декабря 1942 года во всех статьях вдруг появляется эта буква.

prikazom-№-1825-narodnogo-komissara-prosvescheniya-rsfsr-v.-p.-potomkina-byilo-vvedeno-obyazatelnoe-upotreblenie-bukvyi-«o.jpg

Дни рождения известных людей:

1901 (117 лет назад) Фадеев Александр Александрович - российский писатель.

FADEEV_Aleksandr_Aleksandrovich_pisatel1.jpg

1981 (37 лет назад) Дима Билан (Белан Виктор Николаевич) - российский певец.

Dima_Bilan_206868790657989af39b88031f2b8459bb5592e46844d8a.jpg

По народному календарю 24 декабря – день Никона. Считалось, что в этот день вместе с метелями над землей летает нечистая сила. Поэтому люди пытались раньше лечь спать и не выходить на улицу без особой надобности.

Распространенным обычаем было загадывать желание 24 декабря. Чтобы проверить, сбудется ли оно, нужно было поставить в воду яблоневую веточку и дождаться Рождества. Если она зазеленеет, значит, желание сбудется, и наоборот.

Приметы на 24 декабря
Безоблачный день на Никона – скоро будут морозы.
Вороны перелетают с места на место – ждите бури.
Белки 24 декабря не спускаются с деревьев – к холодам.

Именины:
Викентий, Даниил, Емельян, Иван, Леонтий, Николай, Пётр, Терентий.