Перейти к основному контенту
10.02.2022 13:31

24 нарушения на мусорном полигоне в Темрюке обнаружил Росприроднадзор

Свалку признали самой большой опасностью для морских и грунтовых вод

24 нарушения на мусорном полигоне в Темрюке обнаружил Росприроднадзор
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

В Краснодаре состоялось заседание Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль», где специалисты рассказали об итогах экологической экспедиции. Так, проверка мусорного полигона в Темрюке показала, что вопрос с эксплуатацией огромной свалки необходимо срочно решать. Эксперты подтвердили, что со свалки стекает опасный инфильтрат, который отравляет все живое вокруг.

- «Полигон» (именно в кавычках) расположен в плавнях и со всех сторон подтоплен поверхностными водами. Просачивание свалочного фильтрата (атмосферные осадки выпадают на поверхность мусора, просачиваются сквозь мусор и, загрязненные всей таблицей Менделеева, попадают в поверхностные и грунтовые воды) — одна из самых больших опасностей для морских и грунтовых вод Темрюкского района. И уж, конечно, и речи быть не может о том, чтобы везти сюда дополнительные объемы мусора из Сочи. Принципиальный вопрос о возможной дальнейшей эксплуатации Темрюкского «полигона» должен решаться компетентной комиссией, - рассказал директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов.

Более того, инспекторы Росприроднадзора во время плановой проверки обнаружили 24 нарушения в деятельности полигона.

- Проблемы связаны с организацией системы сбора и отвода фильтрата, что оказывает негативное влияние на подземные воды. Росприроднадзор выдал предписание устранить нарушения до 20 марта 2022 года, - сообщили в ведомстве.

Также там дополнили, что места для мусора там остается только до конца 2023 года, что в кубометрах составляет 2 млн 948 тыс. 186. При том условии, что туда будут свозиться отходы только из Темрюкского района и Анапы.

- Однако в целях перераспределения потоков ТКО из Белореченской зоны сюда начали поступать дополнительные объемы мусора. Это вызвало массовые протесты жителей и опасения, что полигон исчерпает свои мощности уже во время курортного сезона летом 2022 года, - рассказали экологи.

Кроме этого, по информации эксплуатирующей компании «Универсал», объект работает в штатном режиме. Факты подтопления рабочей карты полигона отсутствуют.

«Жутко воняет»: в Темрюке затопило мусорный полигон ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.