Перейти к основному контенту
28.07.2020 07:53

28 июля – День Крещения Руси

Также сегодня православная церковь вспоминает Святого равноапостольного князя <b>Владимира</b>, прозванного в народе Красно Солнышко 

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Необходимость сменить вероисповедание страны возникла в X веке, когда территория Киевской Руси существенно разрослась. Изначально Владимир хотел реформировать языческий пантеон, однако потерпел фиаско. Тогда князь обратил свой взор на соседей. Он послал своих послов к хазарам (иудаизм), булгарам (ислам), в Западную Европу и Византию (христианство). По возвращении они рассказали о плюсах и минусах различных вероисповеданий.

В конечном итоге Владимир выбрал Восточное христианство, объяснив свой выбор тем, что его бабушка княгиня Ольга ранее уже приняла христианство. Кроме того, Владимир нуждался в укреплении княжеской власти, а в Византии к князю относились как к наместнику Бога на земле.

Он принял крещение в 988 году. Согласно древнейшей русской летописи - "Повести временных лет", обряд состоялся в византийском поселении в Крыму - Корсуни (греческое название - Херсон, ныне территория города Севастополь). По другим источникам, Владимир был крещен в Киеве или в одной из своих резиденций около него.

Затем князь велел крестить всех русичей. Становление христианской веры на Руси шло сложно, перемешиваясь с языческими верованиями.

Впервые дату Крещения Руси официально отметили в 1888 году. По всей стране прошли торжественные церковные службы и крестные ходы, праздничные народные гуляния. Самое интересное, что и спустя сто лет дата тоже не осталась незамеченной, несмотря на советский атеизм. Большого праздника, конечно, не проводили, но научные и общественные мероприятия, приуроченные к юбилею, состоялись. Кроме того, накануне церкви были возвращены некоторые монастыри, например, Оптина пустынь в Калужской области.

Спустя ещё 20 лет, в 2008-м, патриарх Алексий II обратился к руководству России, Украины и Белоруссии с предложением ввести день памяти святого князя Владимира в перечень государственных памятных дат. В нашей стране соответствующий документ был подписан в 2010 году.

Традиционно в этот день проводится крестный ход. Верующие славят князя Владимира, православную веру и Бога. В этот день принято вспоминать свое собственное крещение и размышлять о том, что значит Бог для каждого из нас.

Сегодня не рекомендуется работать, проводить генеральную уборку и большую стирку. Можно заниматься только теми домашними делами, которые необходимы.

В День Крещения нельзя сквернословить, обижаться и в целом испытывать негативные эмоции. Церковь также рекомендует отказаться от шумных застолий, переедания и распития алкогольных напитков.  

Люди верят, что, если на День Крещения с утра пошел дождь, это значит, что он освятил землю и людей. 

Сегодня во всех храмах Русской Православной Церкви в полдень по местному времени в рамках акции «Слава Тебе, Боже!» будет совершен колокольный звон-благовест.

Также не стоит забывать, что у Владимиров сегодня именины. “Живая Кубань” поздравляет всех мужчин, “владеющих миром”, с Днем ангела! 

Ранее “Живая Кубань” писала о том, что православные отметили Рождество Иоанна Предтечи, одного из самых почитаемых христианских святых. 

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban