Перейти к основному контенту
24.04.2020 13:29

3 сентября: Путин официально перенес дату окончания Второй мировой войны

Федеральный закон заверен подписью президента

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Федеральный закон заверен подписью президента.

Соответствующий документ о переносе даты окончания Второй мировой войны на 3 сентября, подписанный главой государства, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Авторы закона, депутаты Госдумы Владимир Шаманов, Георгий Карлов и сенаторы Григорий Карасин и Михаил Козлов, заявили, что закон направлен на сохранение исторической справедливости в отношении победителей во Второй мировой войне, а также на увековечение достойной памяти погибших, сообщают РИА Новости.

Изначально, в 1945 году, Верховный Совет СССР объявил праздником победы над Японией именно 3 сентября. Та же дата указана на оборотной стороне медали "За победу над Японией", которой награждали участников боев. Однако уже в 1947 году этот день стал рабочим, а со временем забылся как праздник. После этого Днем воинской славы — датой окончания Второй мировой было 2 сентября.

Новая памятная дата — 3 сентября.

Ранее против этого возражали СПЧ и комитет «Матери Беслана», указывая на то, что 3 сентября является днем памяти жертв теракта в Беслане в 2004 году, пишут РБК.

Однако во вторник, 21 апреля, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что не может прокомментировать обращение «Матерей Беслана» о возражении переноса празднования именно на 3 сентября, поскольку в Кремле его не видели. Он также добавил, что не может озвучить позицию президента по этому вопросу.

Напомним, теракт в Беслане произошел 1 сентября 2004 года в школе № 1 во время торжественной линейки. Террористы удерживали заложников в течение двух с половиной дней, до 3 сентября. В результате погибло 333 человека, из них 186 детей.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Госдуме назвали новую дату окончания Второй мировой войны.

Также «Живая Кубань» писала о том, что СПЧ выступает против переноса Дня окончания Второй мировой войны на 3 сентября.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости