Перейти к основному контенту
27.05.2022 08:44

+ 30 градусов: на Кубани летняя жара начнется в понедельник

Роман Вильфанд рассказал о погоде на юге России

+ 30 градусов: на Кубани летняя жара начнется в понедельник
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На юге России с 30 мая ожидается жара. Об этом со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда пишет ТАСС.

По данным главного синоптика страны, ожидается, что в понедельник в Краснодарском крае столбики термометров поднимутся выше 30 градусов.

Вильфанд предупредил жителей южных регионов, что вместе с летней жарой в регион придет и «опасное солнце».

- Индекс ультрафиолетового излучения будет очень высокий. Начинается период опасного и жесткого ультрафиолета. Нужно беречься. С 11:00 до 14:00 не стоит находиться под прямыми солнечными лучами, - рассказал метеоролог.

«Живая Кубань» отмечает, что стандарт ультрафиолетового индекса разработан Всемирной организацией здравоохранения, Программой ООН по окружающей среде и Всемирной метеорологической организацией. Он указывает на потенциально возможные неблагоприятные для здоровья последствия. Для его характеристики существует шкала от одной до 12 единиц. Значения от одного до двух соответствуют низкому уровню излучения, от трех до пяти - среднему, от шести до семи - высокому, от восьми до десяти - очень высокому, а от 11 и выше - экстремальному.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Новороссийске ввели режим повышенной готовности. Такое решение принято на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Постановление за подписью мэра Андрея Кравченко опубликовано на официальном портале городской администрации города-героя. Как сообщается в документе, режим повышенной готовности начал действовать в муниципальном образовании Новороссийск с 18 часов 24 мая.

На Кубани в пятницу будет облачно, но тепло и сухо, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.