Перейти к основному контенту
19.07.2020 15:02

40 лет назад в Москве стартовали Олимпийские игры

Самое значимое событие спорта для СССР, в котором Советский Союз занял первое место в общекомандном зачете

Новости рубрики Общество
Фото: открытые источники
Фото: открытые источники
Спортсмены соревновались с 19 июля по 3 августа. Большую часть спортивных событий приняла Москва, остальные распределились между Таллином (парусная регата), Киевом, Ленинградом, Минском (предварительные игры и четверть финал футбольного турнира) и Подмосковьем (пулевая стрельба в Мытищах).




цукйцуайуйца.jpg



Олимпиада-80 запомнилась еще и тем, что многие иностранные спортсмены выступали под олимпийским флагом, так как их страны не приехали на соревнования из-за ввода войск Советского Союза в Афганистан.
«Несколько месяцев перед Олимпийскими играми мы не понимали, сможем поехать в Москву или нет. Было много дискуссий и споров вокруг этой темы. Тренироваться в таких условиях, конечно, было крайне непросто, особенно не зная, к чему ты готовишься», —вспоминает Шаррон Девис, серебряный призер Игр-1980 по плаванию.

цуацйуайцау.jpg


Как рассказывает спортсменка, власти Великобритании отказались финансировать поездку спортсменов на Олимпиаду. В итоге на соревнования приехали те, кто нашел деньги и у кого были реальные шансы на медали, пишет «Медуза».


Самым запоминающим символом за всю историю Олимпийских игр стал наш советский Мишка, который покорил сердца не только жителей СССР, но и всего мира


preview_74ccaafe246d564576dd8a7a1ac48c0c.pngФото: Сергей Гунеев / РИА Новости


Всего Олимпиаду-80 в Москве посетили 226 тысяч иностранцев.


Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban