Перейти к основному контенту
31.03.2015 16:19

400 отравлений неизвестными препаратами произошло на Кубани в 2014 году

На борьбу с наркотизацией вышел специальный хромотограф.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта orinfo.ru
Фото с сайта orinfo.ru

На борьбу с наркотизацией вышел специальный хромотограф.

Как отметил на сегодняшнем заседании антинаркотической комиссии главврач краевого наркологического диспансера Дмитрий Любченко, изменилась сама структура наркозависимых. Если раньше больше всего было зависимых от опиоидных наркотиков, то сейчас их количество снизилось почти в 2 раза. Зато растет употребление психостимуляторов и «спайса».

За весь 2014 год зафиксировано 400 отравлений неизвестными препаратами. Это новые химические соединения, которые тяжело определить без специальной дорогостоящей диагностической техники. Чтобы справиться с этой задачей в ведение краевого наркодиспансера был приобретен специальный хромотограф. Такое высокотехнологичное оборудование на сегодня используется всего в 4 регионах России. Он по анализу кожи или даже ногтей позволяет определить весь спектр наркотических веществ, отравляющих организм!

Но даже такое «техническое чудо» само по себе еще не гарантия безопасности 5-миллионного края. Как отметил вице-губернатор Николай Долуда, нужна работа «на опережение» – в каждом районе, городе, самом отделенном селе, подчеркнули на краевой комиссии. Повышение правовой и фармакологической грамотности – чтобы молодежь знала, какое наказание грозит за распространение наркотиков и какую реакцию на их употребление может дать организм. Наладить эту информационную работу – задача номер один для руководителей муниципалитетов, служб и общественников.

Как писала "Живая Кубань", 222 человека умерли на Кубани от алкогольного отравления в 2014 году.