Перейти к основному контенту
01.10.2019 06:29

42 миллиона российских пенсионеров отмечают сегодня свой праздник

1 октября -  Международный День пожилого человека

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

1 октября -  Международный День пожилого человека.

Общеизвестно, что население в мире «стареет», то есть средний возраст людей увеличивается. Во многом это является следствием положительных тенденций — в первую очередь, роста продолжительности жизни. Тем не менее, с увеличением количества пожилых людей становится всё более актуален вопрос защиты их прав и создания для них наилучших условий.

Праздник был учрежден на 45-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН и с 1 октября 1991 года считается государственным во многих странах. 

Так, например,  в США в этот день отмечают «День бабушек и дедушек». В Китае 1 октября - «Праздник двойной девятки», а в Японии — «День уважения к престарелым» 

В России же у этого праздника есть еще одно название— День добра и уважения. В нашей стране 1 октября не просто поздравляют пожилых людей, в этот день подрастающему поколению еще раз напоминают, насколько важно помнить и уважать бабушек и дедушек. Эти люди когда-то дали нам жизнь, вырастили нас, воспитали и сделали такими, какими мы есть. А сейчас некоторые из них не могут обойтись без поддержки, — они как маленькие дети, которым очень нужны наши забота и внимание. Именно поэтому символ Дня пожилых людей в России — раскрытая ладонь, знак доброты и помощи.символ 1 октября.jpg
Говорят, что осень для празднования Дня пожилых людей была выбрана не просто так — считается, что именно период с сентября по ноябрь считается золотым временем года, как и старость — золотое время жизни.
В первый день октября во всем мире принято звонить своим бабушкам и дедушкам, мамам и папам, чтобы просто в очередной раз сказать, как сильно вы их любите.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в России установлен рекорд по числу долгожителей.