Перейти к основному контенту
27.02.2019 21:23

42 тысячи подписей собрали жители Музыкального микрорайона для продления трамвайных путей

По словам местных жителей, строительство трамвайной линии до улицы имени Петра Метальникова необходимо для развития "Музыкального"

Новости рубрики Общество
Фото: Типичный Краснодар
Фото: Типичный Краснодар

По словам местных жителей, строительство трамвайной линии до улицы имени Петра Метальникова необходимо для развития "Музыкального". 

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что неравнодушные горожане организовали сбор подписей. Сбор проходил на автобусной остановке на углу улиц Московской и Петра Метальникова. Подписи местным жителям были необходимы для создания петиции.

Как стало известно, администрация города проводит работу, направленную на возвращение в муниципальную собственность земель, по которым проходит автодорога, и на которые еще действует право собственности ООО "Каталина Парк".

Отменено решение Прикубанского районного суда, на основании которого у СПК "Краснодарский" возникло право собственности именно на участки под дорогой. Это предприятие позже продало эти земли другим собственникам. В арбитражный суд нами подано исковое заявление об истребовании этих участков у ООО "Каталина Парк". Слушание назначено на 6 марта. 

По поручению мэра города Евгения Первышова проведена тщательная проверка основания изначального возникновения права собственности. Выяснилось, что дорога существовала еще до того, как земля перешла в частную собственность, а, значит, была территорией общего пользования и не могла быть передана в частные руки. В результате Краснодарским краевым судом принято решение по сути об отмене права собственности правопредшественника на спорные участки. 

Также известно, что протяженность планируемой трамвайной линии по ул. Московской от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова составит 5 км в одну сторону, сообщает пресс-служба мэрии Краснодара. 

Напомним, ранее "Живая Кубань" сообщала, что новые трамвайные пути появятся в Восточно-Кругликовском микрорайоне от улицы Красных зорь до Домбайской, на Гидрострое, от Мачуги до "большого кольца", от Бершанской до аэропорта и по Московской до Петра Метальникова.