Перейти к основному контенту
12.09.2021 21:20

Администрация парка в Геленджике не считает свои действия дискриминацией

Контролер не пустила на аттракционы мальчика с синдромом Дауна

Администрация парка в Геленджике не считает свои действия дискриминацией
Фото: РИА Новости/Евгения Новоженина
Фото: РИА Новости/Евгения Новоженина

Администрация парка Геленджика, где на аттракцион не пустили ребенка с синдромом Дауна, считает, что контролер не нарушил закон. Об этом рассказала «Кубань24».

Напомним, что Москвичка приехала вместе с сыном в Геленджик на отдых. У пятилетнего мальчика синдром Дауна. Отдыхающие решили прогуляться по набережной города-курорта.

Во время прогулки ребенок увидел аттракцион «Веселые горки», который вызвал у него особый интерес, однако, прокатиться маме с мальчиком не дали. Контролер сказала, что ребенку нельзя кататься, потому что он не может говорить.

Странное требование возмутило туристку. Позднее стало известно, что прокуратура организовала проверку информации.

Сегодня представители парка в разговоре с коллегами пояснили, что администратор могла действовать из соображений безопасности. И сослались на ГОСТ, который регламентирует допуск детей. Если очевидно, что посетитель из-за своих физических данных может быть подвержен опасности при использовании аттракциона, то его не следует туда допускать. Это можно сделать только при использовании дополнительных средств защиты.

Также администрация парка подчеркнула, что запрет на пользование аттракционом из-за медицинских показателей или соображений безопасности не является дискриминацией. А если у оператора парка есть основания полагать, что человеку может грозить опасность, то он имеет право отказать в услуге.

На Кубани два человека получили травмы во время катания на аттракционах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.