Перейти к основному контенту
30.09.2022 11:30

Адвокату из Краснодара вручили повестку в полиции, где он защищал активистов

Создается впечатление, что сотрудница военкомата знала заранее, что правозащитник Алексей Аванесян придет в УМВД

Адвокату из Краснодара вручили повестку в полиции, где он защищал активистов
Фото: Алексей Аванесян
Фото: Алексей Аванесян

Стало известно, что краснодарскому адвокату 28 сентября попытались вручить повестку в военкомат не по месту его проживания. Алексей Аванесян прибыл в отделение полиции для защиты активистов, расклеивавших антивоенные листовки. Буквально через несколько минут к нему подошла сотрудница военкомата.

Женщина попыталась вручить правозащитнику документ, что он должен явиться 29 сентября в 9:00 в военкомат для постановки на учет.

- Я сказал, что уже состою на учёте, поскольку я майор запаса одной из правоохранительных структур. Показал военный билет. Сотрудница сказала, что у них нет этих данных, поэтому нужно завтра прийти. Я спросил, почему мне не позвонили и не принесли повестку по месту жительства. Она сказала, что в военкомате якобы не могли меня найти. Тогда я спросил: «Как вы узнали, что в это время я буду находиться здесь? И как вы попали на режимный объект?». Она молчит и смотрит на полицейского, - рассказал Аванесян.

Адвокат не стал брать повестку, потому что документ не был вручен по месту жительства, а сотрудница составила акт отказа и заявила, что Аванесян все равно должен прибыть в военкомат, пишет Ъ со ссылкой на «Адвокатскую улицу».

Правозащитник считает, что сотрудница военкомата знала заранее, что он придет в этот день в УМВД.

- Возможно, есть списки активистов и адвокатов, которые их защищают. Их не так много в Краснодаре, - считает Аванесян.

После того, как документы Аванесяна сверили, его отпустили домой. Для чего было устраивать этот «маскарад»? Чтобы запугать?

В Краснодаре мобилизовали айтишника с косоглазием, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости