Перейти к основному контенту
18.02.2021 19:10

Адыгея заняла третье место в топе роста цен на продукты

Скачок оказался рекордным за последние пять лет

Адыгея заняла третье место в топе росту цен на продукты
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Лидирует в топе Дагестан - 10,85%, второе место держит Саратовская область - 10,2%. Почетное третье досталось республике Адыгея, где инфляция достигла  9,72%.

По данным Центробанка, на ускорение роста цен в Адыгее повлияли как общероссийские факторы: ослабление рубля в предыдущие месяцы и уменьшение предложения на отдельных продовольственных рынках, так и региональный фактор: сокращение предложения на рынке мясной продукции, низкий валовый сбор яблок, сокращение площадей промышленного выращивания картофеля, сокращение поголовья птицы у местных производителей и другое.

В целом, годовая инфляция в Южном федеральном округе в январе 2021 года возросла до 5,5% с 5,2% в декабре 2020 года, оставаясь выше, чем в целом по России - 5,2%.

Напомним, в след за колбасой и сосисками на 10 % могут подорожать мясо птицы и яйца. Производители держали прежние цены в прошлом году, несмотря на рост себестоимости производства на 20-25%. Среди причин роста стоимости они назвали сезонный фактор, когда объем продукции на рынке традиционно сокращается, а также распространении птичьего гриппа в аграрных регионах, в том числе и на Кубани.

Торговые сети намерены согласиться с требованием производителей поднять цены, так как считают их экономически обоснованными. На что Минсельхоз России отметил, что предпосылок для существенного роста цен на мясо птицы и яйца в России нет. 

В России может подорожать колбаса, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.