Перейти к основному контенту
18.07.2019 15:18

Аэропорт Краснодара отреагировал на инициативу Госдумы вернуть места для курения

Техническое оснащение курилок должно быть на высоком уровне

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Техническое оснащение курилок должно быть на высоком уровне.

В пресс-службе аэропорта «Живой Кубани» ответили, что на аэровокзале могут быть курилки, но они не должны мешать некурящим пассажирам.

— В случае принятия законопроекта о возвращении мест для курения в воздушные гавани России, Международный аэропорт Краснодар рассмотрит возможность оборудования специальных мест для курения в соответствии с установленными требованиями. При этом техническое оснащение таких зон должно быть высокого качества, чтобы обеспечить должный уровень комфорта ожидания всем категориям пассажиров, — прокомментировали «Живой Кубани» в пресс-службе аэропорта Краснодар.

16 июля Госдума в первом чтении приняла законопроект, разрешающий курить в аэропортах в специально оборудованных местах. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что предложение вернуть курилки в аэропорты связано с неэффективностью реформы 2013 года. Тогда курение в общественных местах, в том числе и в аэропортах, было запрещено «антитабачным» законом.

В итоге, по данным ВЦИОМ, участились случаи курения в помещениях аэропорта, не предусмотренных для этого. Только за 6 месяцев 2014 года было возбуждено 1938 дел об административных правонарушениях в связи с курением на территории одного лишь аэропорта «Шереметьево».

Стоит отметить, что в Европе, Азии и на Ближнем Востоке, где с курением в общественных местах начали бороться раньше, чем в России, антитабачные законы были приняты с ограничением: в терминалах разрешалось курить в специально отведенных местах. К примеру, SmokingRooms есть в аэропорту Дубая. Это большие стеклянные кубы с настолько мощной вытяжкой, что запаха дыма нет даже у входа в курилку.

На фоне подвижек в сторону возвращения курилок в аэропорты, граждане надеются, что со временем будет принят законопроект, позволяющий курение в поездах дальнего следования.

Другие актуальные новости