Перейти к основному контенту
02.11.2020 19:45

Аэропорту Краснодара разрешили принимать рейсы в туман (ВИДЕО)

Белая густая дымка самолетам больше не помеха

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Каждый год тысячи путешественников, вылетающих или приземляющихся в воздушной гавани Краснодара с ноября по начало весны - в сезон туманов, сталкивались со множеством неудобств, в числе которых многочасовые задержки или даже отмены рейсов. Транзитные пассажиры иногда опаздывали на пересадки, кто-то спал на чемоданах. Безусловно, сотрудники аэропорта делали все возможное, чтобы облегчить это томительное ожидание - бесплатно кормили и поили путников, расселяли в гостиницы.

Теперь же в Краснодаре мириться с капризами природы не будут и ситуация изменится на благо пассажиров. Международный аэропорт имени Екатерины II получил от Росавиации сертификат второй категории, который позволит принимать самолеты в сильный туман. Итоговое решение по приземлению будет за пилотами, которые теперь смогут сажать авиалайнеры при дальности видимости на взлетно-посадочной полосе не менее 300 метров и высоте не менее 30 метров. Эти данные в два раза выше прежних показателей. Краснодарская воздушная гавань стала устойчивее к погодным условиям благодаря современному радиотехническому и светооборудованию, которое приобрел аэропорт. 

К появлению густой беспросветной дымки в аэропорту Краснодара неизбежно приводит близость к водохранилищу, которое расположено всего в трех километрах, а также резкие перепады температуры. Многие из путешествующих воздушным транспортом хоть раз да попадали в подобные, «туманные», ситуации. Конечно же, пилоты не могли рисковать человеческими жизнями и сажать крылатые машины на аэродром практически вслепую. Поэтому разворачивались и улетали в другие, ближайшие города. Но после получения краснодарским аэропортом такого важного сертификата - многие пассажиры могут с легкостью вздохнуть. Задержки или отмены рейсов из-за тумана теперь сведены к нулю. 

Сертификаты второй категории сегодня есть далеко не у всех из 78 международных аэропортов России, поэтому это большое достижение Краснодара. В ближайших планах Международного аэропорта имени Екатерины II - получение сертификата третьей, высшей, категории, которая дает возможность использовать автоматическую систему посадки самолета. Пока такой сертификат имеется у нескольких аэропортов России, в их числе, столичные «Шереметьево», «Домодедово», также аэродромы  Санкт-Петербурга, Волгограда и Самары. А это значит, что совсем скоро даже крайне сложные метеоусловия не смогут испортить планы пассажиров, прилетающих в Краснодар.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что аэропорты компании «Базэл Аэро» сохранили персонал в пандемию.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban