Перейти к основному контенту
03.06.2021 21:07

Агроном дал советы по выбору качественной клубники

Специалист рекомендовал обратить внимание на погодные условия, внешний вид и запах ягоды

Агроном дал советы по выбору качественной клубники
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Прилавки магазинов и рынков ломятся от обилия клубники, однако не всегда удается выбрать качественную и вкусную ягоду. Агроном Владимир Викулов дал несколько советов, как распознать именно ту клубнику, которая порадует вкусом.

Эксперт считает, что лучшее решение – отдать предпочтение ягодам, которые были собраны утром того же дня, когда вы решили сделать покупку, передает «Москва 24». Поскольку клубника является одной из скоропортящихся ягод, тут «счет идет на часы».

По словам Викулова, зачастую клубнику продают в коробках или ящиках, а сами ягоды укладывают слоями больше пяти-семи сантиметров толщиной. При таком раскладе ягоды давят друг на друга, поэтому такой вариант фасовки не самый лучший. Если сорт ягоды нежный, десертный, то покупать его не стоит.

Визуально также можно определить, какой будет вкус у лакомства. На нем не должно быть вмятин, а упаковка должна соответствовать товару, что будет говорить о том, что ягоды не пересыпали из одного контейнера в другой.

Викулов дополнил, что те сорта клубники, которые предназначены для варенья, желе, соков и конфитюров, обычно внешне выглядят привлекательно, но сами ягоды жесткие и довольно посредственные на вкус.

Лучше всего, по словам агронома, отдавать предпочтение клубнике крупной, с сохранившемся цветоложем, которое выполняет защитную функцию, помогая плоду дольше сохранять товарные качества.

Не последнюю роль, подчеркнул агроном, играет и аромат ягоды. Чем он насыщеннее, тем вкуснее клубника. Между тем случается, что при ярком запахе ягода оказывается несладкой, поэтому по возможности лучше попробовать ее перед покупкой.

Более того, на качество ягоды также влияет погода. В клубнике резко снижается содержание сахара при затяжных дождях, ягода в этом случае больше подвержена заболеваниям. Ясные и сухие дни гарантируют созревание качественного плода, пишут «Известия».

Врач рассказал, кому нельзя есть арбузы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости