Перейти к основному контенту
13.01.2023 16:43

Активисты движения «Полтавская против свалки» не согласились с губернатором Кубани

Жители Красноармейского района компетентно изложили свои возражения

Активисты движения «Полтавская против свалки» не согласились с губернатором Кубани
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Члены движения «Полтавская против свалки» резко отреагировали на оценку сложившейся в станице ситуации губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым. О свалке шла речь в ходе «Прямой линии».

Глава региона заявил, что мусорный полигон закрывать не будут, потому что инвестор вложил в его реконструкцию 50 миллионов рублей. Дескать, закрывать прибыльный бизнес - это «не по-человечески».

Активисты движения «Полтавская против свалки» не согласились с губернатором Кубани

- То, что в покупку полигона инвестор вложил огромные деньги, сомнений нет, но это не те деньги, которые пошли на реконструкцию полигона, а те деньги, что рассовали по карманам прикрывающие полигон чиновники! - предположила одна из лидеров местной инициативной группы «Полтавская против свалки» Наталья Гаряева.

Также Кондратьев сказал, что полигон должен эксплуатироваться правильно. Дорога на свалку не должна идти через станицу, а тело полигона не должно прирастать к ней. И вообще свалка каким-то образом должна перестать пахнуть. «Запаха быть не должно», отметил чиновник.

- Спешим удивить нашего губернатора. Дорогу на полигон, которая теоретически может идти в обход станицы, проложить невозможно. Ну НЕ СУЩЕСТВУЕТ подъездов, по которым можно было бы добраться до свалки, минуя станичные улицы! - написали в ответ активисты в Telegram-канале.

Они заметили, что даже если минимизировать захватываемые маршрутной картой улицы, то такой путь будет пересекать канал К 1-3. Вместе с тем, согласно технических условий, сооружение моста через данный объект можно возводить только в период с октября по март. И, наблюдая полное отсутствие проводимых работ на сегодняшний день, общественники пришли к неутешительному выводу: до конца 2023 года такой дороги точно не предвидится. И, по их оценке, она не появится и в дальнейшем.

А между тем, пытка ревом моторов в режиме нон-стоп продолжается: мусорные грузовики мимо окон двигаются непрерывным потоком. Это напоминает похоронную процессию…

- Впрочем, до Бога высоко, до губернатора далеко. Он, интересно, спит спокойно?! - возмутились полтавчане.

Они обратили внимание и на то, что Кондратьев заявил, дескать, закрытие полигона может случиться только, если его хозяева не будут выполнять экологические нормы и требования.

- Но они их и не думают выполнять! Это уже даже прокуратура признала. Каких еще подтверждений ждут наши чиновники? Можно смело закрывать эту помойку, - подчеркнули общественники.

Местные жители напомнили, что главные проблемы с полигоном начались как раз после прихода нового инвестора. А протесты вспыхнули после того, как стало известно, что в Полтавскую собираются везти мусор из Сочи и Туапсинского района.

Общественники еще раз заострили внимание, что полигон расположен рядом с рисовыми чеками и каналами. Эти чеки дают более 325 тысяч тонн зерна в год. И это 40% краснодарского риса. А какой он, безопасно ли его кушать?

Примечательно, что глава региона выразил уверенность, что «никто не хочет полигон рядом с домом». Действительно, сам бы он точно не стал жить там, где мусорная свалка. Так почему простые люди должны страдать?

- 30 лет, значит, спокойно жили, а теперь заявляют о том, что мы не хотим рядом с ним (полигоном) жить, - заявил Кондратьев в ответ на жалобы местных жителей.

- Да, свалка образовалась в далеком 1992-м - в первый российский «демократический» год. Тогда для нужд станицы был выделен посреди чеков небольшой участок земли. Но все девяностые и двухтысячные годы, Вениамин Иванович, свалка работала только на станичные нужды. Завозимые объемы мусора были не чета нынешним - они были в сотни раз меньше, - рассказывают жители.

«Живая Кубань» писала, что мусорный передел стал возможен с избранием в 2011-м году главой Красноармейского района Юрия Васина. Уже в 2012-м году его родные создали ООО МП «ЖКХ». Среди учредителей был Владимир Васин - родной брат главы, Наталья Вакуленко - дочь главы. Удивительно, что небольшая станичная свалка смогла получить в Росприродназдоре лицензию полигона ТБО, хотя требования ведомство выставляет жесткие. На момент получения лицензии у МП «ЖКХ» были разве что несколько единиц техники и земля в аренде на 49 лет.

Зато теперь она разрослась и находится в нескольких метрах от домов станичников. Они уже не могут дышать ее парами. Но это не важно, 50 миллионов, возможно, не совсем порядочного бизнесмена - вот что главное.

- Губернатору надо выбирать сторону. А иначе - зачем он здесь? - подытожив, задались вопросом полтавчане.

Полтавская свалка на Кубани продолжит наносить вред на законных основаниях?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости