Перейти к основному контенту
03.08.2023 16:58

Активисты, выступающие против свалки в Полтавской, написали коллективную жалобу Бастрыкину

Жители станицы считают, что в кубанском следкоме «разваливают» уголовное дело, и обвиняют местные власти в кумовстве, коррупции и круговой поруке

 Активисты, выступающие против свалки в Полтавской, написали коллективную жалобу Бастрыкину
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Жители Полтавской в своей коллективной жалобе на имя председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина обвинили следком Кубани в очковтирательстве.

Поводом для столь громкого заявления стал ответ на их обращение из ведомства региона. Люди хотели знать, как продвигается уголовное дело № 12302030034000057, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ.

 Активисты, выступающие против свалки в Полтавской, написали коллективную жалобу Бастрыкину

Дело было возбуждено после непосредственного вмешательства Бастрыкина и на основании десятков жалоб и обращений от жителей станицы Полтавская.

Ответ, подписанный помощником руководителя управления (по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ) СКРпо Краснодарскому краю Денисом Сидоровым, не то чтобы не удовлетворил жителей станицы, он возмутил их до глубины души, потому что в соответствии с ним получалось, что никаких нарушений в деятельности полигона нет, вредные вещества в почву, на которой выращиваются зерновые, не поступают, люди не мрут, а образно говоря, живут в раю.

- На землях, близлежащих к мусорному полигону ООО МП «ЖКХ», выращиваются рис, пшеница, рабс, соя, лен. Деятельностью мусорного полигона ООО МП «ЖКХ Красноармейского района» близлежащим землям сельскохозяйственного назначения какой-либо экологический ущерб, который мог бы отражаться на качестве зерно-бобовых и масличных культур произрастающих на данных землях не причиняется, так как результаты химического анализа данных культур соответствуют всем установленным законам требованиям и нормам.

Выводы такие следователи сделали на основании опросов предпринимателей и по результатам  химических анализов, проведенных ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области.

С заявлением официального представителя СК жители Полтавской не согласились.

- Считаем данную позицию предвзятой и не отвечающей требованиям защиты общественных интересов, - настаивают они в письме Бастрыкину. - Для того, что бы опровергнуть доводы, изложенные в заявлениях жителей станицы Полтавской, следствие не стало назначать и проводить экспертизы, не стало допрашивать незаинтересованных свидетелей и искать доказательства, подтверждающие наши доводы.

По мнению жителей, следствие пошло по пути наименьшего сопротивления: сотрудники ведомства запросили и собрали информацию от лиц, крайне заинтересованных в том, что бы сохранить status quo – фермеров, выращивающие сельхозпродукцию на примыкающих к свалке землях, и районных чиновников.

- Очевидно, что сельскохозяйственные производители, которые выращивают  продукцию на земельных участках, прилегающих к свалке, инвестируют в бизнес денежные средства. И им необходимо продать (реализовать) выращенную продукцию, - отметили активисты.

Люди также уверены, что результаты исследований, оплаченных из средств хозяйствующих субъектов, надлежит перепроверять и подвергать сомнению, а не принимать как истину в последней инстанции.

Вызывает откровенное недоумение, что в качестве свидетелей не допрашиваются независимые эксперты, которые не раз доказывали факты загрязнения окружающей среды деятельностью полигона ТКО. Не берутся во внимание факты причинения ущерба природной среде и факты захоронения на полигоне опасных отходов, класс опасности которых превышает установленные лицензией лимиты. Тем более что данные факты подтверждаются как вступившими в силу судебными актами, так и актами органов Росприроднадзора.

Странной выглядит попытка отрицать факт возможного загрязнения продуктов питания, выращиваемых рядом с полигоном, ссылками на то, что «За последние 5 лет отравлений граждан, связанных с употреблением зерновых культур, в том числе и риса, в Красноармейском районе не зарегистрировано вообще».

- Кто сказал товарищу следователю, что выращенная в нашем районе сельскохозяйственная продукция у нас же и реализуется? Откуда данные и статистика? Подавляющее большинство местной сельхозпродукции реализуется  в иных субъектах Российской Федерации, - отмечают авторы обращения.

Ответ из местного следкома жители назвали «отписками, очень напоминающими обычное очковтирательство». Они считают, что следствие не заинтересовано в установлении объективной истины, поэтому просят Бастрыкина провести проверку в отношении расследования уголовного дела и принять эффективные меры для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

- Мы думаем, что Вам докладывают по этому делу совсем не так, как дела обстоят на самом деле. Потому что тут сплошная коррупция, кумовство и круговая порука, - написали жители.

На прошедшей недавно пресс-конференции руководитель СУ СК РФ по Краснодарскому краю Андрей Маслов также оптимистично заявил:

- Мы назначили проведение экспертизы. Первая проверка была выполнена специалистами из Краснодарского края. Все образцы почвы не предоставляют угрозы. Сейчас решается вопрос объездного пути.

Свой комментарий по поводу этого заявления дала «Живой Кубани» председатель общественного совета по закрытию Полтавского мусорного полигона Наталья Гаряева:

- Это заявление не выдерживает никакой критики. Во-первых, есть решение Красноармейского районного суда и акты прокурорского реагирования, которыми достоверное установлено, что на полигоне отсутствует водоупорный экран, изолирующий слой и другие средства инженерной защиты. Существует масса доказательств, включая фото и видеоматериалы, снятые нашими активистами, которые фиксируют, как ядовитый фильтрат стекает непосредственно в водные объекты и почву.

Существует масса доказательств, включая вступившие в силу решения арбитражного суда Краснодарского края, акты реагирования Росприроднадзора и прокуратуры, подтверждающие, что на полигоне до настоящего времени продолжают захоранивать отходы высоких классов опасности, не предусмотренные действующей лицензией ООО МП «ЖКХ Красноармейского района».

Что ответит станичникам большой московский начальник? Ждем и надеемся, что проникнется проблемами и чаяниями людей, иначе, наверное, в скором будущем на казачьей станице Полтавской можно будет поставить крест.

На Кубани активисты готовятся отметить 10-летие борьбы против Полтавской свалки, сообщала ранее «Живая Кубань».

Другие актуальные новости