Перейти к основному контенту
03.08.2020 07:26

Актриса из фильма «Бриллиантовая рука» заявила о покушении, а в Абхазии опасаются вспышки коронавируса из-за открытия границы: что произошло, пока вы спали

Мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

1. Актриса Светлана Светличная пострадала на телесъемках. На нее упал столб. Теперь она ходит по больницам, а вот извинений так до сих пор не получила, пишет «360». Заслуженная артистка РСФСР сообщила, что во время интервью на нее упал столб. Женщина потеряла сознание, а приехавшие корреспонденты сбежали, даже не вызвав скорую помощь. Актриса уверена, что это было покушение на ее жизнь. 

2. Коронавирусом в мире заразились более 18 миллионов человек, следует из данных университета Джонса Хопкинса. За сутки выявлены 260 тысяч новых случаев заражения, днем ранее — 286 тысяч. Лидерами по числу заразившихся остаются США (4,6 млн), Бразилия (2,7 млн), Индия (1,7 млн) и Россия (849 тысяч). Наибольшее количество летальных исходов зафиксировано в США (154 тысячи), Бразилии (94 тысячи) и Мексике (47 тысяч). Россия занимает 11 место. Во всем мире умерли 687 тысяч заразившихся. По оценкам ВОЗ, темпы распространение COVID-19 увеличились, а пандемия продлится в мире еще долго, передает «Ъ».

3. Средняя зарплата в России составляет 35 тысяч рублей, следует из исследования РИА Новости. При этом средняя зарплата в передовых и отстающих отраслях отличается в три раза. По данным Росстата, во втором квартале 2020 года реальная зарплата официальных работников выросла на 1%. Зарплаты более 100 тысяч рублей в месяц получают 7,2% россиян. Реальные располагаемые доходы россиян упали на 8%.

4. В Абхазии опасаются вспышки COVID-19 из-за открытия границы с Россией. 2 августа в Минздраве Абхазии состоялось экстренное совещание по вопросам борьбы с коронавирусом COVID-19 в стране. За первый день работы пунктов пропуска российско-абхазскую границу пересекли 7,5 тысяч человек. Представители оперативного штаба заявили о необходимости введения ограничительных мер на границе. Ранее власти Абхазии рассматривали возможность введения COVID-19 паспортов или справки об отсутствии заражения, сообщает «Ъ».

5. Crew Dragon с двумя астронавтами успешно вернулся на Землю. Космический корабль приводнился в Мексиканском заливе впервые за последние 45 лет. Посадка прошла успешно, заявили в NASA. Экипаж не смог вовремя покинуть корабль из-за обнаруженного токсичного вещества на его обшивке, сообщает РИА Новости. Это был первый полет людей в космос на частном космическом корабле.