Перейти к основному контенту
27.11.2021 08:20

Александр Градский госпитализирован

У известного певца и композитора подозревают инсульт

Александр Градский госпитализирован
Фото: Газета. ру
Фото: Газета. ру

Певец, композитор и поэт, народный артист России Александр Градский экстренно госпитализирован в одну из столичных больниц с подозрением на инсульт, сообщает 5-tv.ru. 72-летний артист без сознания и находится в реанимации в тяжелом состоянии.

Экстренной госпитализации артиста предшествовало резкое ухудшение здоровья. В последние месяцы композитору было сложно передвигаться, поэтому он практически не вставал с постели. Александр Борисович потерял сознание у себя дома. Близкие вызвали ему скорую помощь. Известно, что артиста не могли привести в сознание в течение часа.

В последний раз Градский появлялся на публике пару дней назад: артист приехал на съемки очередного выпуска шоу «Голос». На съемочной площадке было видно, что Александр Борисович чувствует недомогание. Имена участниц композитор читал с листочка, а рядом с креслом стоял вентилятор. 

Напомним, что в сентябре этого года в СМИ появились сообщения о госпитализации Градского с подозрением на коронавирусную инфекцию. По некоторым данным, артист попал в больницу с 70% поражением легких. Другие источники сообщали, что музыкант уже успел пройти курс лечения в одной из столичных клиник. Сам Александр Борисович опроверг эту информацию, заявив, что она является выдумкой журналистов.

Один из основоположников русского рока, Градский работал в совместных проектах с Крисом Кристоферссоном, Сэмми Дэвис, Лайзой Миннелли. Он с детства увлекался музыкой. Закончил музыкальную школу по классу скрипки. В 1965 организовал группу под названием «Славяне», в 1966 — группу «Скоморохи». В 1974 году окончил ГМПИ им. Гнесиных, факультет сольного пения, параллельно начал сольную карьеру.

В начале 70-х режиссёр Андрей Михалков-Кончаловский начинал свою работу над фильмом «Романс о влюблённых». Градский в этом фильме не только сочинял музыку, но и исполнял вокальные партии. Впоследствии написал музыку более чем к 40 художественным фильмам, нескольким десяткам документальных и мультипликационных фильмов.

В 2018 году Александр Борисович стал отцом в четвертый раз. Гражданская жена композитора Марина Коташенко подарила своему избраннику сына, которого назвали Иваном. Мальчик появился на свет за пару дней до 69-летия Градского. Это второй ребенок пары. Первого сына Анастасия родила в 2014 году в одной из частных клиник в Нью-Йорке. Мальчика назвали в честь звездного отца Александром.

Сергей Безруков госпитализирован с коронавирусом, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.