Перейти к основному контенту
26.03.2020 10:11

Александр Сафронов: «Бизнесу нужна не отсрочка, а обнуление налогов»

Известный кубанский активист о мерах по поддержке граждан в условиях пандемии, предложенных президентом России. 

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Известный кубанский активист о мерах по поддержке граждан в условиях пандемии, предложенных президентом России. 

- Вся страна с замиранием смотрела выступление Владимира Путина, с которым он обратился к гражданам России.  Основная часть речи Президента была посвящена мерам социальной поддержки граждан в кризисный период. Ну и самый большой позитив в социальных сетях вызвало предложение Владимира Путина объявить следующую неделю выходной.

Кстати, то, что отправили на каникулы всего на 1 неделю, говорит о том, что власти не видят длительных перспектив у эпидемии коронавируса. Из-за эпидемии отложили и голосование по поправкам в Конституцию на неопределенный срок. Но тут все было ожидаемо. По сути предложений можно сказать, что большинство из них являются абсолютно верными и имеют выраженную социальную направленность. Поддержка семей – это правильно, 15 тысяч на ребенка не лишними будут в семье за три месяца. Поддержка бизнеса в виде снижения налогов и налоговых каникул – тоже считаю верным решением. Лично для меня самым значимым предложением Президента стало введение 15% налога на дивиденды. По сути после 20 лет разговоров руководство страны впервые сделало серьезный шаг на пути офшоризации отечественного бизнеса, уходов от налогов и вывоза капитала. 

Тем не менее, несмотря на такие значительные меры социальной поддержки, не могут не вызывать тревоги фундаментальные факторы, которые и стали причиной кризиса в экономике России, а также напрямую сказываются на уровне жизни граждан. 

Во-первых, курс национальной валюты стремится к отметке в 100 рублей за 1 доллар США. Да, пока 78, но тренд очевиден. Это неизбежно вызовет (а по многим позициям уже вызвал) рост цен на основную массу товаров и услуг, так как в основным (если не брать сельское хозяйство) разговоры об импортозамещении остались разговорами. Например, этот комментарий для редакции я набираю на ноутбуке иностранного производства, ведь российских ноутбуков нет и не предвидится.
 
Рост цен в таком случае неизбежен, а он приведет к снижению покупательной способности и соответственно уровня жизни в среднесрочной перспективе. 

Во-вторых, ценовая война на нефтяном рынке привела и еще приведет к сокращению доходов национального бюджета. 20 лет руководство страны, как заклинание, твердило, что «нужно слезть с нефтяной иглы», а в итоге экономика России как была сырьевой, так ей и осталась. 

В-третьих, эпидемия короновируса в Европе привела к резкому сокращению производства в развитых европейских странах. Соответственно дополнительно сократится спрос на ресурсы и доходы бюджета, из которого Президент предлагает черпать средства для финансовой поддержки граждан. 

Отдельно стоит сказать и о состоянии малого и среднего бизнеса в России. Да, инициативы Путина по налоговым каникулам пойдут на пользу субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП), но в конечном итоге не спасут от лавины банкротств и возможного коллапса. Короновирус нанес по МСП страшный удар. Например, в Краснодарском крае с сегодняшнего дня (26 марта) прекращается работа всех объектов развлечений, физической культуры и спорта, кинотеатров, детских центров и досуговых заведений, фудкортов в торговых центрах и проведение экскурсий. Это для многих предпринимателей практически катастрофа. Да, налоговые каникулы – это здорово, но налоги надо будет все равно заплатить. На время кризиса налоги никто списывать не будет. И тут фраза Путина «вы хотите как во Франции?» приобретает совсем другой смысл. А бизнесу реально нужна не отсрочка, а обнуление налогов. В конце концов, если Владимир Путин себе сроки обнуляет, то почему нельзя налоги обнулить? 

 Ряд экспертов уже высказал свои предложения, которые могли бы стать реальной основой для оздоровления бизнеса:
1. Полное обнуление взносов в страховые фонды на полгода.
2. Полное обнуление налога на имущество. Это позволит владельцам коммерческих площадей снизить арендную плату на период кризиса. 

По разным оценкам, затраты на обнуление налогов составят от 17% до 18% от накопленных средств Фонда национального благосостояния России. Это не такая большая сумма с учетом той роли, которую в обществе выполняет малое и среднее предпринимательство. Без этих мер, даже с учетом той социальной поддержки, которую анонсировал Президент, в среднесрочной перспективе экономику ожидают трудные времена: может произойти лавина банкротств, а уровень жизни населения будет понижаться. Никакие краткосрочные меры социальной поддержки не способны преодолеть действия фундаментальных факторов экономического кризиса в стране. Что делать с этим, Президент, к сожалению, не объяснил. 

Даже по поводу, вызвавшему у меня позитивные ожидания – увеличение налогов на дивиденды – можно сказать, что конечный результат мы увидим через пару лет. А на данный момент мы наблюдаем ежегодный вывоз капитала на сумму в десятки миллиардов долларов. 

Подводя итог, скажу: предложения Путина о мерах социальной поддержки можно считать правильными и своевременными. Но для предотвращения разрастания экономического кризиса, стимулирования экономического роста и снижения зависимости от цен на энергоносители нашей стране нужны совсем иные меры. Необходимо предотвратить коллапс малого и среднего бизнеса в стране и сделать ряд шагов, подобных тем, какие сделал президент Франции Э. Макрон. Решится ли на них Путин – большой вопрос. 

Ранее "Живая Кубань" писала, какие меры поддержки предложил Владимир Путин в связи с распространением коронавируса в России.