Перейти к основному контенту
26.09.2022 20:34

Американец Сноуден стал гражданином России

Преследуемый спецслужбами США экс-сотрудник ЦРУ несколько лет скрывался в РФ

Американец Сноуден стал гражданином России
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О приеме в гражданство Российской Федерации и выходе из гражданства Российской Федерации», которым, в частности, предоставил гражданство РФ экс-сотруднику ЦРУ и АНБ США Эдварду Сноудену. Об этом сообщает «Интерфакс».

Текст указа размещен на официальном интернет-портале правовой информации. В нем приводится список лиц, которые получают российское гражданство. Среди них значится «Сноуден Эдвард Джозеф, родившийся 21 июня 1983 г. в Соединенных Штатах Америки».

В 2013 году Сноуден передал СМИ данные о программах американских спецслужб о слежке по всему миру. Публикации вызвали широкий резонанс. На родине ему заочно предъявили обвинения в шпионаже и похищении госсобственности. Сноуден сначала бежал из США в Гонконг, а затем - в Россию.

Сноуден не подлежит призыву по частичной мобилизации, объявленной в России, заявил «Интерфаксу» его адвокат Анатолий Кучерена.

- Есть порядок, установленный законодательством РФ, о тех, кто подлежит призыву в связи с частичной мобилизацией. Поскольку Эдвард не служил в российской армии, не имеет практики и опыта военной службы, он не подлежит призыву, - пояснил адвокат.

Отвечая на вопрос, с чем связано то, что процесс получения российского паспорта так растянулся, адвокат отметил: «Он получал гражданство на общих основаниях, выполнив все условия законодательства РФ о гражданстве».

Анатолий Кучерена также сообщил, что российского гражданства будет добиваться и супруга американца, а появившийся в браке сын уже является россиянином по рождению.

- Конечно же, Эдвард благодарен России, что она не отвернулась от него в трудный для него момент, и рад, что стал российским гражданином, - отметил Кучерена.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.