Перейти к основному контенту
08.11.2023 09:55

Аммиак и метанол: в Тамани хотят построить хранилища для опасных грузов

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о развитии портовых мощностей для перевалки опасной химии

Аммиак и метанол: в Тамани хотят построить хранилища для опасных грузов
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

В Тамани хотят организовать строительство хранилищ для аммиака, метанола, аммиачной селитры и нитрата калия. Для жителей полуострова — это болезненный вопрос. Около года назад здесь активисты протестовали против строительства группой компаний АО «ОТЭКО» восьми химических заводов по производству ядовитых и взрывоопасных веществ из природного газа. Жители выложили надпись: «Нет химзаводам!» и сняли ее на видео с высоты птичьего полета. Ранее об этом сообщала «Живая Кубань».

К тому же экоактивисты обращались к президенту Владимиру Путину с просьбой сохранить уникальный Таманский полуостров для безопасного проживания жителей и гостей.

Химзаводы, по имеющимся данным, будут перерабатывать вещества 2-4-го классов опасности: аммиак, карбамид и метанол - суммарно 10 млн тонн в год. При их производстве выделяются сернистый ангидрид, диоксид азота, метан, оксид углерода - всего 55 химикатов.

Вероятно, что хранилища с химией могут только усугубить проблему с которой борются экоактивисты Тамани.

В октябре Госдума одобрила в первом чтении законопроект Минпромторга РФ о развитии портовых мощностей для перевалки опасной химии, сообщает «Коммерсант».

Планируется внести в документ правки до 17 ноября.         

Чтобы разрешить размещать в порту опасные грузы инициаторы предлагают изменить законы об экологической экспертизе и об охране окружающей среды, Градостроительный и Водный кодексы. 

Мусорный полигон в станице Полтавской закрывается с 11 ноября, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости