Перейти к основному контенту
12.03.2021 09:30

Анапа деревянная: в городе появится новая набережная

Теперь не плитку будут раз в три года менять, а доски – и чаще

Анапа деревянная: в городе появится новая набережная
Сайт администрации Анапы
Сайт администрации Анапы

Главный архитектор Анапы Карина Бронникова на городском Совете по развитию курортов и туризма представила концепцию 12-километровой деревянной набережной. Проект новой анапской достопримечательности, которая протянется от реки Анапки до Витязево, включает не только прогулочную зону, но и площадки для отдыха и досуга, объекты малых архитектурных форм: лавочки и шахматные столы, спортивные и детские площадки, амфитеатры и смотровые площадки, точки торговли и веломаршруты. Будет предусмотрена доступность для маломобильных граждан.

– С набережной откроется вид на дюны, – рассказывала Карина Бронникова. – Так мы привлечем внимание людей к вопросу их сохранения. Набережная станет значимым элементом экологического просвещения.

В презентации говорилось, что набережная будет приподнята на сваях, а за порядком будут следить камеры видеонаблюдения. Строительство первого этапа - 3-километрового участка от реки Анапки в сторону Витязево, до «Эры» - начнется уже этой осенью.

В общем, поводов для иронии нет: «Живая Кубань», как и любой житель края, с восторгом принимает любые проекты, которые делают нашу малую родину краше, сильней, привлекательней. И в этом ряду может оказаться будущая анапская набережная. Вот только одна заковырка, которую озвучил на Совете лично глава города-курорта. 

- Это принципиальная позиция: набережная будет построена исключительно из экологичных материалов. Построена она будет как раз-таки из лиственницы. Основание, перекрытие, балки - все из лиственницы. Вы помните, есть две лаунж-зоны, которые мы сделали, они тоже из лиственницы. Но основания там свайно-металлические. А здесь будет исключительно деревянная, - сказал Василий Швец. - Которая как раз и антикоррозийное, и экологичное, и в условиях экстремальных она не будет подвергаться никакой эрозии, коррозии, рассыханию. Чем больше ветра, воды, влажности и так далее для лиственницы – тем лучше!

Мы не против экологичной набережной. Но лиственница - как основной строительный материал в агрессивной атмосфере морского побережья – вызывает большие сомнения. И возможно, что Василий Швец (как Никол Пашинян с «Искандерами») оказался неправильно информирован: термин «коррозия» применим только к металлам...

Возможно, что кто-то специально, с преступным умыслом, подсказал мэру Анапы эту «принципиальную позицию»: чтобы в будущем «пилить» огромные суммы на ежегодный ремонт или замену конструкций из лиственницы.

Повторимся, мы не против экологичности будущей анапской набережной. Но лиственница на Черноморском побережье такая же экзотика как, к примеру, баобаб или ягель.

Есть надежда, что анапчане сами выскажутся по поводу строительного материала – в ходе онлайн-опроса, который, по словам Карины Бронниковой, будет запущен в ближайшее время. Вот только успеть бы: пресс-служба администрации Анапы сообщает, что переговоры с поставщиками материалов уже ведутся.

В Анапе горит многоквартирный жилой дом (ВИДЕО), сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости