Перейти к основному контенту
14.09.2022 16:45

Анапа стала одним из самых быстрорастущих городов России

Население черноморского города за 10 лет увеличилось втрое

Анапа стала одним из самых быстрорастущих городов России
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Население городов черноморского побережья за последние 10 лет увеличилось почти на 450 тысяч жителей, подсчитал центр «Акценты».  

По результатам Всероссийской переписи населения в Сочи прибавилось 145 тысяч жителей, в Анапе - 130 тысяч, в Новороссийске - более 40 тысяч, в Геленджике - почти 27 тысяч, в Горячем Ключе - около 10 тысяч.



Интересно, что население Анапы за десятилетие увеличилось втрое! Город-курорт стал одним из самых быстрорастущих в стране.

Краснодар увеличил свое население почти на 360 тысяч человек. Это произошло из-за миграции, в основном за счет переехавших жителей из других регионов страны. В итоге Краснодар получил статус миллионера.

Результаты переписи показывают и обратное: некоторые южные города, напротив, обезлюдели. Правда, на Кубани таких нет.

Быстрее всего терял население Знаменск - жилой центр ракетного полигона Капустин Яр в Астраханской области. Несколько лет полигон уже фактически не работает. Город покидают люди - почти 4 тысячи за десятилетие (минус 16%).



А также стали меньше: Зверево и Гуково в Ростовской области (минус 16% и 10% жителей, соответственно),Ахтубинск в Астраханской области (минус 15%), Морозовск в Ростовской области (минус 12%).

Росстат: население убывает по всей стране, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.