Перейти к основному контенту
29.06.2022 22:59

Анапа вернула в собственность земли Большого Утриша

Ранее участки у Змеиного озера выкупила частная организация

Анапа вернула в собственность земли Большого Утриша
Фото: пресс-служба мэрии Анапы
Фото: пресс-служба мэрии Анапы

Стало известно, что мэрии Анапы удалось вернуть муниципалитету 32 земельных участка на Большом Утрише. За территорию общей площадью 80 тысяч квадратных метров у Змеиного озера администрация боролась больше 10 лет.

Так, в 2010 году суд обязал мэрию курорта заключить с ООО «Дружба» договор купли-продажи ряда земельных участков на Большом Утрише. Затем «Дружба» раздробила участки и в процессе многочисленных судов продала их физическим и юридическим лицам, а в декабре 2011 года была ликвидирована по решению учредителей.

Лишь в 2020 году дело сдвинулось с мертвой точки, когда были поданы исковые заявления в Анапский районный суд и Арбитражный суд Краснодарского края.

- В соответствии с приказом Министерства природных ресурсов Краснодарского края данные участки зарезервированы для государственных нужд, чтобы объединить их землями особо охраняемой природной территории регионального значения государственного природного комплексного заказника «Большой Утриш», - рассказали в пресс-службе мэрии курорта.

В настоящее время в производстве находятся дела по еще 8 участкам общей площадью 30 тысяч квадратных метров.

Анапа вернет земли Большого Утриша, которые незаконно стали владениями частников, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости