Перейти к основному контенту
07.08.2022 11:11

Анатолия Чубайса выписали из больницы в Италии

Экс-глава «Роснано» пройдет курс реабилитации в Германии

Анатолия Чубайса выписали из больницы в Италии
Фото: соцсети
Фото: соцсети

Анатолия Чубайса выписали из больницы в Италии. Об этом сообщает газета La Repubblica.

Экс-глава «Роснано» покинул клинику города Ольбия на Сардинии, в которой находился с 1 августа, сообщает источник. Сейчас он направляется во Франкфурт-на-Майне, где пройдет реабилитацию.

Как пишет издание, состояние Чубайса улучшилось. По данным газеты, его выписали утром 6 августа. Результаты токсикологических анализов еще не получены, но врачи уверены, что у него синдром Гийена — Барре (заболевание, при котором иммунная система человека поражает часть периферической нервной системы).

Ранее «Живая Кубань» писала, что бывшего спецпредставителя президента по вопросам устойчивого развития госпитализировали в реанимацию в тяжелом состоянии. По словам телеведущей Ксении Собчак, у него стали отниматься руки и ноги. Врачи диагностировали у Анатолия Чубайса симптомы синдрома Гийена-Барре.

Синдром Гийена-Барре - редкое заболевание иммунной системы, которое приводит к мышечной слабости, боли или онемению, а в более тяжелых случаях - к параличу. Болезнь может возникать по разным причинам, включая бактериальные или вирусные инфекции, и чаще встречается у мужчин старше 50 лет.

Триггером также может стать хирургическая операция или вакцинация. Так, редкие случаи синдрома зарегистрировали после прививки аденовирусными векторными вакцинами от COVID-19. В прошлом году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщала о планах изучить случаи появления синдрома Гийена-Барре после вакцинации препаратами компаний Janssen и AstraZeneca.

Стали известны подробности о госпитализированном Чубайсе, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости