Перейти к основному контенту
16.10.2015 08:17

Анна Минькова: В Лабинском районе здравоохранение в критическом положении

Глава Краснодарского края обсудил с жителями Лабинского района актуальные проблемы. Жители во время встречи с губернатором подняли наиболее острые вопросы муниципалитета, касающиеся сферы благоустройства, здравоохранения, безработицы, спорта.

Новости рубрики Общество
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Глава Краснодарского края обсудил с жителями Лабинского района актуальные проблемы. Жители во время встречи с губернатором подняли наиболее острые вопросы муниципалитета, касающиеся сферы благоустройства, здравоохранения, безработицы, спорта.

Житель Ахметовского сельского поселения обратил внимание на проблему, которая не решается в районе уже более пяти лет. С 2010 года в поселении не могут восстановить разрушенный после наводнения мост. Край выделил деньги на строительство, отметил министр ГО и ЧС региона Борис Глебов, однако подрядчик, подобранный поселением, не смог выполнить условия контракта, и деньги были возвращены. На сегодняшний день работы по восстановлению моста обойдутся в 23 миллиона рублей. По словам главы района Александра Садчикова, соответствующая заявка уже направлена в краевое министерство строительства, вся проектная документация готова. Вениамин Кондратьев поручил профильному ведомству в ближайшие дни рассмотреть заявку.

В социальной сфере муниципалитета ситуация полярная. Если в отрасли образования проблем практически нет, то в здравоохранении положение критическое, считает вице-губернатор Анна Минькова. Укомплектованность медицинским персоналом – 54%. Показатель смертности в районе выше среднекраевого.

–У вас умирают люди в трудоспособном возрасте, снизилась рождаемость, наблюдается серьезный рост младенческой смертности. Решать эти проблемы надо немедленно, – акцентировала Анна Минькова и поручила краевому минздраву подготовить информацию о причинах серьезного упадка в здравоохранении района.

Привлечь врачей будет легче, если муниципалитет предоставит специалистам жилье, считает губернатор. Этот вопрос на особом контроле у муниципальных властей, заверил глава района. Бюджет следующего года будет скорректирован, в том числе и с учетом этой проблемы.

–Просчитайте варианты, возможно, стоит построить дом. Мы сейчас идем по этому пути – строительство домов для социальных работников. Здесь не надо экономить. Врачи должны приезжать в собственные квартиры или хотя бы служебные, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Еще одна острая проблема – уровень безработицы. Он выше, чем в среднем по краю – 1,2%. Изменить ситуацию могут реальные инвестпроекты, которые позволят создать новые рабочие места.

– В свое время у нас были заключены хорошие крупные проекты, велись переговоры. Потом кризис пошатнул позицииинвесторов и договоры были расторгнуты. Правильно было сказано – не увлекаться мегапроектами –ничего из этого не получится. Так у нас и вышло. Поэтому сегодня мы больше ориентируемся на проекты, реализовывать которые будут местные инвесторы и которые адаптированы под наши местные условия, – отметил Александр Садчиков.

Среди проектов, которые находятся в активной стадии реализации, – организация хозяйства по производству рыб осетровых пород мощностью 150 тонн рыбы в год, строительство зверофермы по разведению норки на 10 000 голов основного стада, возведение племенного конезавода по разведению чистокровных лошадей Английской скаковой породы, завод строительных материалов.

Жители поселка Прохладный рассказали об обещании местных властей сделать спортивную площадку в поселении. По их мнению, стройка затянулась. Глава города Лабинска заверил, что к Новому году работы будут завершены. Вениамин Кондратьев поручил максимально ускорить данный процесс, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

– Если не решать проблемы района вовремя, они обходятся дороже и больнее. Для меня принципиально важно, чтобы местная и краевая власть способствовали решению вопросов жителей, а не заводили их в еще больший тупик, – резюмировал губернатор.