Перейти к основному контенту
15.12.2020 16:15

Антарктическому острову грозит экологическая катастрофа

Под угрозой жизни тысяч животных и птиц

Антарктическому острову грозит экологическая катастрофа
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

«Живая Кубань» продолжает серию материалов об экологии и экологических бедах нашей планеты. Эко-проблемы окружающей среды актуальны не только для Краснодарского края. Эко-система Земли – единый организм, который нужно лечить комплексно. Как в организме человека, запустишь болезнь в одном месте, она начнет распространяться дальше. И никто не может предсказать, как отразятся в будущем различные природные катастрофы, в подавляющем большинстве происходящие по вине людей, на жизни наших потомков. И что станет с планетой, если мы будем бездействовать.

В далекой Антарктике большому острову грозит глобальная катастрофа. Практически все его население может погибнуть. Речь, конечно, идет не о людях. В тех широтах человечество жить еще не научилось. Обитатели Южной Георгии – тысячи пингвинов разных видов: королевские, золотоволосые, антарктические, папуанские. С ними соседствуют тюлени и альбатросы. Что же может произойти с мирными жителями холодного юга Земли?

 Антарктическому острову грозит экологическая катастрофа

Нарушить всю экосистему Георгии уже в ближайшие дни может гигантский айсберг А-68 — один из самых крупных за всю историю наблюдений. Ледяная громада откололась летом 2017 года от шельфового ледника Ларсена. Это место известно тем, что нагревается быстрее, чем любая другая часть самого южного континента планеты. Три года айсберг тихо дрейфовал, пока течения не вынесли его в открытый океан и не направили прямиком на Южную Георгию.

Размеры А-68 поражают воображение. Его можно сравнить с Кипром. Длина 160 километров, ширина 48 километров, а масса – более триллиона тонн! По мнению ученых, вероятность столкновения достаточно высока. Если обитаемый и необитаемый острова встретятся, айсберг сядет на мель на мелководье. В таком случае может оказаться заблокированным доступ к корму для птиц и животных. Что поставит под угрозу выживание детенышей тюленей и птенцов пингвинов. И их количество в глобальном масштабе сильно сократится.

 Антарктическому острову грозит экологическая катастрофа

Кроме того, А-68 нарушит экосистему морского дна. За сотни лет своего существования отколовшийся гигант накопил в себе множество питательных веществ и частиц пыли, которые во время таяния окажутся в воде.

Количество льда, откалывающегося от Антарктики, увеличивается с каждым годом. Около 10 000 лет ледник Ларсена оставался стабильным. Пока в 1995 году от него не откололся огромный кусок. В 2002-м еще один. В 2008 и 2009 распался шельфовый ледник Уилкинса. А в 2017-м путешествие по водным гладям начал А-68. Отчего же происходит стремительное разрушение ледяных просторов? Главная причина - глобальное потепление.

За последние 100 лет температура Земли повысилась на 1°. А уровень Мирового океана за этот период из-за таяния льдов поднялся на рекордные 20 сантиметров. Этот процесс происходит так быстро, что в ближайшие десятилетия ученые прогнозируют, с одной стороны, затопление многих земель, а с другой — засухи в других районах. Влияет на глобальное потепление и стремительное развитие технологий. Что влияет на окружающую среду. Инструменты добычи полезных ископаемых, транспортные средства и другие технологии совершенствуются каждый день, но экологичность их использования вызывает большие вопросы. Концентрация углекислого газа увеличилась на 40% по сравнению с доиндустриальным периодом. В основном это произошло потому, что люди начали активно сжигать углеводороды, используя их в качестве источника энергии для транспорта, производства и других целей. Мировой океан уже поглотил ⅓ углекислого газа, который произвел человек. Это привело к масштабному закислению вод. И вымиранию не только отдельных видов морских обитателей, но и целых экосистем.

 Антарктическому острову грозит экологическая катастрофа

Остановить глобальное потепление, по мнению ученых, невозможно. Пока ни одна технологическая разработка или идея, связанная с кардинальным решением климатического вопроса, всерьез не звучит. И тем не менее сделать кое-что в наших силах. Еще можно замедлить процесс повышения температуры, если сократить потребление ископаемого топлива и системно переходить на возобновляемые источники электроэнергии, развивать атомную энергетику. Можно запретить особо «грязные» технологии. Но если вспомнить, сколько на этих самых технологиях зарабатывают некоторые дельцы-олигархи, станет понятно, что они этого просто не допустят. Пока все прогнозы, как оптимистичные, так и самые пессимистичные, заканчиваются на 2050 году. Нынешнее поколение до этого срока доживет, в большинстве своем не задумываясь о ближайшем будущем. Но вот какое наследство достанется нашим детям и внукам?

Право знать: «закон Мельниченко» может «убить» экологию Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости