Перейти к основному контенту
02.04.2022 15:02

«Антон, ты с неба упал?»: анапчанин смог вывезти из Мариуполя своих родных

Сегодня в их доме в селе Витязево стало многолюдно: но лучше в тесноте, чем под бомбежками

«Антон, ты с неба упал?»: анапчанин смог вывезти из Мариуполя своих родных
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

О поступке Антона Товарчи, уроженца Мариуполя, рассказала местная газета «Анапское Черноморье». В 2011 году молодой человек приехал в Анапу на заработки – по приглашению строительной фирмы. А уже в 2014 году, когда на Донбассе начались боевые действия, предложил тогда еще своей невесте Екатерине Закирничной переехать в Анапу насовсем. Сейчас у супругов двое сыновей – 16-летний Никита и Матвей трех с половиной лет.

Все это время Антон и его жена переживали за родных, оставшихся в ДНР. Особенно последнее время, когда новости, доходящие оттуда, становятся все страшнее. Сначала супруги узнали, что дом в 17-м микрорайоне Мариуполя, в котором жили теща и ее мама, разрушен бомбежкой и практически полностью сгорел. А когда близкие вообще перестали выходить на связь, Антон, долго не раздумывая, собрался в дорогу.

Решил добираться со стороны Ростова-на-Дону. Через Новоазовск, Безымянное и дальше – на Мариуполь.

Хотя был риск и под обстрел попасть, и нарваться на огневые точки, которые националисты размещают среди домов, прикрываясь мирным населением как живым щитом, Антон добрался до места назначения..

– Бог миловал. Видимо, я благое дело делал, - считает Антон.

Родной город он не узнал. Мариуполь превратился в руины. Сгоревшие здания, выбитые окна, разбитые дороги, перевернутые автобусы.

– И все время слышна канонада. Работает артиллерия, разрывы. Земля дрожит. Словами это ощущение не передать, – передает слова Антона издание.

Подойдя к дому, в котором жили его теща и ее мама, он увидел черный остов, пустые глазницы окон, обуглившиеся деревья, как ножом срезанные снарядом.

Мужики, которые сидели у подъезда, рассказали, что на первом этаже дома уцелела одна квартира. Там анапчанин и нашел своих.

– Зашел, увидел. Вы не представляете! Они, конечно, не ожидали! Теща вскрикнула от неожиданности: «Антон, ты что, с неба упал?!». И в слезы… Все это ужасно, конечно. Голодные, холодные. Отопления никакого. Притом температура была уже нулевая, а до этого они пережили морозы до минус 10-15 градусов. Да, город замерзает и умирает от голода.

С помощью соседей Антон и его теща погрузили в машину 85-летнюю бабушку Эмму, которая не может самостоятельно передвигаться. Он отвез их в село Малаянисоль под Донецком – туда, где когда-то прошло его счастливое детство. Там было более или менее безопасно. Оставил женщин, а сам вернулся в Мариуполь. Нужно было найти двоюродного брата с женой. Нашел.

Сегодня в их доме в селе Витязево многолюдно: они с женой и сыновьями, теща с мамой. А недавно приехал еще и брат с женой и двумя детьми.

Но, как говорят Антон с супругой, места всем хватает, они всех рады видеть и готовы помочь всем родным.

Антон считает, что сделал он обычное мужское дело – защитил своих близких.

Сила в правде: Кубань представила свой коллектив в национальном флэшмобе, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости