Перейти к основному контенту
01.03.2022 09:45

Арбитраж обязал мэрию Краснодара выплатить 2,6 млн за загрязнение Кубани

Иск на администрацию столицы края подал Росприроднадзор

Арбитраж обязал мэрию Краснодара выплатить 2,6 млн за загрязнение Кубани
Фото: instagram.com/rosprirodnadzor_yuzhnoye
Фото: instagram.com/rosprirodnadzor_yuzhnoye

Администрация Краснодара должна заплатить крупный штраф за загрязнение Кубани. Об этом заявили в Росприроднадзоре. Там уточнили, что оштрафовали мэрию столицы края согласно решению Арбитражного суда Краснодарского края. Таков был вердикт на иск Южного межрегионального управления Росприроднадзора.

- Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил исковые требования Южного межрегионального управления Росприроднадзора к администрации муниципального образования г. Краснодар о взыскании ущерба, причиненного водному объекту - р. Кубань в размере 2 млн 681 тыс. 740 рублей. По результатам проведенных надзорных мероприятий администрация Краснодара и ответственное должностное лицо по факту нарушения требований к охране водных объектов были привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ по 13 эпизодам, общая сумма наложенного штрафа составила 3,25 млн рублей, - сообщили в Росприроднадзоре.

В ведомстве также отметили, что специалисты в установленном порядке рассчитали и предъявили администрации ущерб и напомнили чиновникам об ответственности.

- Управление Росприроднадзора в рамках возложенных полномочий на постоянной основе ведет работу по проведению надзорных мероприятий в области использования и охраны водных объектов, в том числе осуществляется мониторинг средств массовой информации в сети интернет по вопросам сброса сточных (ливневых) вод на территории  Краснодара.

«Живая Кубань» неоднократно рассказывала о сбросе стоков Кубань. Так, в сентябре мы сообщали о том, что в Краснодаре в Кубань сливают черную жижу. Неизвестного происхождения, но дурно пахнущая субстанция окрасила тогда в черный цвет воду. Краснодарцы были возмущены происходящим, а в комментариях в соцсетях задавали вопросы чиновникам и упрекали их в бездействии. А также интересовались, куда смотрят надзорные органы.

Жалобы краснодарцев на фекалии в водопроводе проверят, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости