Перейти к основному контенту
01.07.2022 14:25

Арест ректора РАНХиГС может «ударить» по образованным чиновникам

Диплом этого вуза был нормой для значительной части госслужащих

Арест ректора РАНХиГС может «ударить» по образованным чиновникам
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вчерашнее задержание силовиками в Москве ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) Владимира Мау, кажется, произвело эффект разорвавшейся бомбы в кругах всех уровней власти. Это закономерно, потому что вуз стал практически ключевым в системе получения требуемого образования российскими чиновниками.

Кузнецей кадров для государственной и муниципальной службы РАНХиГС в настоящее время, конечно, назвать трудно. Все-таки чиновничий круг формируется на местах, где начальники, образно говоря, под себя отбирают необходимых членов в краевые, районные и городские команды. И это чаще всего «все свои люди», можно сказать, что верные друзья и товарищи, с которыми комфортно и безопасно работать. Это как в детской песенке: «друг в беде не бросит, лишнего не спросит».

Однако огромная академия с престижной приставкой «при Президенте РФ» десятки лет обеспечивала фундамент для чиновничьего трудоустройства. Ведь для такой службы нужна соответствующая документально оформленная квалификация. А не секрет, что многие чиновники приходят из различных сфер бизнеса с разными дипломами.

- Арест Владимира Мау подготавливает почву для рассмотрения дел по  приобретению дипломов около 100 тысяч чиновников высшего и среднего уровня, так как в основном дипломы этих абитуриентов приобретались для занятия должностей государственной гражданской службы «без отрыва для производства», - высказали мнение авторы телеграм-канала «АНП - агентство новостей политики».

Аналитики предположили, что «квалификация подобных чиновников может быть поставлена под вопрос». В агентстве акцентировали внимание на том, что это «каждый второй чиновник среднего звена и практически любой кандидат экономических наук».

Арест ректора РАНХиГС может «ударить» по образованным чиновникам

Безусловно, весьма сомнительным представляется, что такое образование чиновников начнут тотально проверять. Вряд ли кто-то будет топорно ломать сложившуюся систему. Некоторые чиновники работают с новой или обновленной квалификацией не один год.

Тем не менее, наверное, определенный повод для беспокойства у отдельных чинопомазанных представителей все же имеется. Особо зажравшихся на местах при необходимости, вероятно, могут болезненно для карьеры ткнуть фейсом в определенные обстоятельства, связанные с их образованием. И тогда: из князи - в грязи.

Напомним, задержание ректора Мау выполнили в рамках дела о мошенничестве в особо крупном размере, фигурантом которого является бывшая замминистра просвещения Марина Ракова. Господин Мау проходит обвиняемым по делу.

- Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности Главного следственного управления ГУ МВД России по городу Москве ректору РАНХиГС Владимиру Мау предъявлено обвинение в совершении хищения денежных средств РАНХиГС, - сообщили в telegram-канале ГУ МВД.

По информации РБК, 29 июня с участием ректора проводились следственные действия. Днем ранее, 28 июня, его вызывали на допрос, в РАНХиГС - обыски. 

Тверской суд Москвы по ходатайству обвинения отправил под домашний арест до 7 августа ректора РАНХиГС Мау по делу о хищении 21 миллионов рублей у вуза. Такую же сумму заявил его адвокат в качестве залога.

Следователи высказали опасение, что Владимир Мау может бежать в Турцию, где находятся его жена и дети. Вины своей весьма обеспеченный ректор не признает.

Незадолго до задержания общее собрание акционеров «Газпрома» переизбрало Владимира Мау в совет директоров компании. Он входит в совет с 2011 года.

Мау называют системным либералом со стажем. Свою карьеру в органах власти он начал ещё в начале 1990-х, будучи близким соратником Егора Гайдара.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.